Войти в почту

Черные дни января: офис телеканала «МИР» в Алматы сожжен дотла

Сотрудники казахстанского филиала телеканала «МИР» пережили черные дни января как личную трагедию. Филиал МТРК «Мир» в Алматы – один из старейших в межгосударственной компании, просуществовавший без малого 30 лет – разгромлен полностью. Погромщики превратили его в огневую точку. Журналистам, операторам и инженерам пришлось покидать место работы с риском для жизни, передает «МИР 24».

Черные дни января: офис телеканала «МИР» в Алматы сожжен дотла
© Мир24

До сих пор журналисты работают из дома, а операторы снимают на мобильные телефоны. Профессиональное оборудование уничтожено, как и рабочие станции корреспондентов и редакторов.

«Плакать хочется, потому что если не остался архив, то работа нескольких поколений журналистов пропала», – говорит корреспондент Максим Козлов.

В офисе разбиты окна, на некоторых отверстия от пуль. В помещениях сильно пахнет гарью. Внутри, вероятно, все громили огнетушителями. В офисе все выгорело дотла. Мониторы, клавиатуры оплавлены, на многих компьютерах отсутствуют жесткие диски. Техника восстановлению не подлежит.

«Все зависит от того, какой результат будет после экспертизы. После этого займемся восстановлением всех городских объектов», – заверил аким Алматы Бактыжан Сагинтаев.