Войти в почту

«Синара-ГТР» начинают разработку проекта по модернизации и созданию трамвайного движения в Ростове-на-Дону

«Подписание соответствующих постановлений является существенным шагом на пути по созданию в Ростове-на-Дону системы современного скоростного трамвая, – комментирует генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев. – Эти документы дают нам как потенциальным инвесторам право приступить к важному этапу (проектировочным работам), который в дальнейшем будет иметь прямое первостепенное влияние на реализацию масштабного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «город Ростов-на-Дону». Мы осознаем возложенную на нас ответственность и сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить эту работу качественно и точно в срок».

«Синара-ГТР» начинают разработку проекта по модернизации и созданию трамвайного движения в Ростове-на-Дону
© РЖД-Партнер

«В соответствии с постановлениями, на «Синара-ГТР» возлагается стратегически важная задача по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, в которых будут определены и утверждены коридоры размещения трамвайных линий Ростова-на-Дону, связывающие центр города с густонаселёнными районами Суворовский, Левенцовский, Верхний Темерник и Вересаево, – отмечает глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. – Более того, движение легкорельсового общественного транспорта планируется организовать и на территории бывшего аэропорта, на которой в перспективе должен появиться новый жилой комплекс. Таким образом, модернизированное и вновь созданное трамвайное движение должно соединить исторический центр Ростова-на-Дону с северной, западной и восточной частями города».

В задачи «Синара-ГТР» на ближайшие месяцы входит выполнение инженерных изысканий, а также подготовка обосновывающей и утверждаемой частей проекта планировки и проекта межевания территории (ППТ и ПМ). На сегодняшний день специалисты «Синара-ГТР» осуществляют работы в рамках первого этапа. В последствии подготовленная предприятием документация по планировке территории подлежит общественному рассмотрению и обсуждению, с последующим ее утверждением Администрацией г. Ростов-на-Дону.

Финальный документ, затрагивающий предложения по модернизации трамвайной сети на площади более чем в 650 га, должен быть предоставлен властям в течение 1 года, после чего он будет утвержден соответствующими органами. Прогнозируемая дата прохождения проектом всех стадий согласования (включающих также публичные слушания и подготовку всех необходимых постановлений) – середина 2023 года.

Напомним, в рамках международного форума «Транспортная неделя – 2021» «Синара-ГТР» и Правительство Ростовской области заключили соглашение о сотрудничестве по подготовке и реализации инвестиционного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «Город Ростов-на-Дону». По условиям проекта в административном центре Южного федерального округа и Ростовской области должно быть переложено более 120 км трамвайных путей (76,8 км новых и реконструкция 46 км действующих), а парк подвижного состава планируется пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Более того, сопутствующая трамвайная инфраструктура города также должна быть реконструирована (депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные комплексы).