Войти в почту

Суд 24 января повторно рассмотрит дело блогера Эдварда Била о ДТП на Садовом кольце

Судебное заседание по уголовному делу в отношении блогера Эдварда Била (Эдуард Биль) о ДТП, в результате которого пострадала сотрудница Госдумы Мария Артемова, состоится 24 января в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Суд 24 января повторно рассмотрит дело блогера Эдварда Била о ДТП на Садовом кольце
© Агентство «Москва»

«По результатам предварительного слушания с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы суд назначил судебное заседание по уголовному делу в отношении Эдуарда Биля, обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), в общем порядке судебного разбирательства на 24 января 2022 года, продлив меру пресечения в виде запрета определенных действий», - рассказали в пресс-службе.

В надзорном ведомстве отметили, что суд отказал Билу в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ранее пресс-служба Пресненского районного суда сообщила Агентству «Москва» о повторном поступлении уголовного дела в отношении Била. До этого в декабре прошлого года второй кассационный суд отменил приговор блогеру и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Билу избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, прокуратура просила заключить его под стражу.

В июле 2021 года Пресненский суд признал Била виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Согласно решению суда, Билу запретили покидать место постоянного проживания в период с 20:00 до 8:00 следующих суток, выезжать за пределы Московского региона, менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа. В качестве дополнительного наказания суд лишил блогера права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года.

Авария на Садовом кольце с участием пяти легковых автомобилей произошла 1 апреля. Тогда серьезные травмы получила водитель Volkswagen, сотрудница Государственной думы РФ Мария Артемова. ДТП спровоцировала машина Audi, которая вылетела на встречную полосу. Уточнялось, что автомобилем управлял блогер Эдвард Бил. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры отметили, что машина, выехавшая на встречную полосу, с начала 2021 года более 400 раз нарушала скоростной режим. Тем не менее штрафы не были выписаны, так как на автомобиле были установлены подложные номера.