Войти в почту

Почти 280 км федеральных автодорог отремонтировали в Московской области в 2021 году

В 2021 году на территории Московской области отремонтировали 277 км федеральных дорог, сообщили в пресс-службе ФКУ «Центравтомагистраль».

«В Московской области отремонтировали 277 км федеральных автодорог. С такими итогами ФКУ «Центравтомагистраль» завершило дорожно-строительный сезон 2021 года», - говорится в сообщении.

Как уточняется, наибольший объем дорожных работ пришелся на трассу М2 «Крым» (Симферопольское шоссе), где обновили более 50 км. При этом на участке протяженностью 13 км (с 95 по 108 км) был выполнен капитальный ремонт, в ходе которого увеличили количество полос движения с двух до трех в каждую сторону, обновили систему водоотведения, установили локальные очистные сооружения, укрепили откосы дороги в районе реки Оки и установили наружное освещение. Теперь автодорога М2 «Крым» в границах Московской области полностью освещена.

Добавляется, что с помощью устройства защитных слоев обновили 50 км федеральной автодороги М8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе), 47 км трассы М9 «Балтия» (Новорижское шоссе) и 40 км трассы М5 «Урал». Аналогичные работы выполнены на участке длиной 15 км трассы А103 от ЦКАД до Щелково, на участках автодорог А106 (Рублево - Успенское шоссе) и А109 (Ильинское шоссе) общей протяженностью 24 км, а также на семикилометровом участке М4 «Дон» (Каширское шоссе). Указанная технология позволяет восстановить изношенное покрытие, устранить дефекты, улучшить качество сцепления, продлить срок службы конструктивных слоев дорожной одежды.

В пресс-службе отметили, что работы по замене нижнего и верхнего слоев покрытия с укреплением обочин были проведены на участке протяженностью 13 км дороги А108 «Московское большое кольцо» и на 10 км дороги А107 «Московское малое кольцо». На федеральной трассе М10 «Россия» (Ленинградское шоссе) был капитально отремонтирован участок с 99 по 104 км. Здесь заменили конструктивные слои дорожной одежды и обновили систему водоотведения.

«Начались работы по приведению в нормативное состояние трассы М7 «Волга» (Горьковское шоссе). В оперативное управление ФКУ «Центравтомагистраль» участок этой дороги перешел в 2021 году. За прошедший сезон капитально отремонтирован отрезок с 23 по 26 км в Балашихе. На участке с 69 по 70 км в Павлово-Посадском округе в ходе капремонта устроили разворотную петлю, разделительные и переходно-скоростные полосы, установили освещение. Выполненные мероприятия позволили обеспечить безопасное и комфортное движение автотранспорта при развороте в сторону Москвы и области, сократить время в пути, а также увеличить пропускную способность», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе также добавили, что в целях повышения уровня безопасности дорожного движения в темное время суток на 50 остановках общественного транспорта и пешеходных переходах, расположенных на автомобильных дорогах М9 «Балтия», А104 (Дмитровское шоссе), А112 «Чепелево - Вельяминово» и А108 «Московское большое кольцо», установлено электроосвещение.

Отмечается, что в планах ФКУ «Центравтомагистраль» на 2022 год - привести в нормативное состояние еще более 200 км федеральных автодорог.