Войти в почту

Суд смягчил приговор фигуранту дела экс-замглавы свердловского СК

Суд уменьшил наказание Владиславу Вострецову, возглавлявшему управление СК по Верхней Пышме. Он является фигурантом дела о взятке экс-замначальника СКР по Свердловской области Михаила Бусылко. Соответствующее решение приняли судьи Свердловского областного суда.

Суд смягчил приговор фигуранту дела экс-замглавы свердловского СК
© Ura.Ru

«Суд изменил приговор Ленинского райсуда и уменьшил наказание Владиславу Вострецову с 9,5 до 7,5 лет колонии строгого режима», — сообщил корреспондент URA.RU из зала заседания. Решение в отношении самого Бысылко и экс-заместителя прокурора региона Дмитрия Чуличкова изменено не было.

Все трое осужденных заявляли, что не участвовали в коррупционной схеме, и просили отменить приговор Ленинского райсуда Екатеринбурга. Однако прокуратура требовала дополнительно назначить осужденным штраф в шестикратном размере взятки.

Бусылко был задержан во время спецоперациии ФСБ при получении 300 тысяч рублей из общей взятки 1,8 млн от Владислава Вострецова, игравшего роль посредника. Бусылко в августе 2021 года был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Также по этому делу привлечен к ответственности Чуличков и Вострецов, они получили 9 и 9,5 лет лишения свободы соответственно. По версии следствия, Бусылко взял взятку за отмену постановления о прекращении уголовного дела.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.