Войти в почту

В Вологде формируют список дворов, которые будут отремонтированы в 2023 году

Ремонт пройдет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас идет активное обсуждение комплексного плана ремонтов с жителями разных микрорайонов.

В Вологде формируют список дворов, которые будут отремонтированы в 2023 году
© Вологда.рф

Накануне состоялась встреча представителей Департамента городского хозяйства Вологды и жителей Локомотивного переулка, 3. Двор ждет преображения с 2014 года - тогда был согласован первый проект капитального ремонта территории, разработанный Архитектурно-градостроительным центром Вологды. Жители отмечают, что двор не ремонтировали с самой постройки дома - уже 37 лет.

«На встрече присутствовали около 15 местных жителей. В целом обсуждение прошло в положительном ключе, хоть и возникли некоторые разногласия. Поскольку проект разрабатывался давно, в него нужно вносить некоторые изменения, конечно, с учетом мнения вологжан. Было принято решение расширить парковочные места - водителей в доме оказалось много, всем не хватает места - и произвести полное асфальтирование. Конечную документацию с изменениями жителям нужно предоставить до 1 апреля», - рассказал специалист Центра по работе с населением Алексей Туманов.

Сумма капитального ремонта двора составила 2,5 млн рублей. С учетом нынешних цен проектно-сметная документация будет пересчитана.

В 2022 году в Вологде в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» 188 млн рублей будет направлено на ремонт дворов, 67 млн рублей - на благоустройство Затоновского берега. Это общественное пространство было выбрано вологжанами из 28 территорий.