Войти в почту

Власти Чечни показали видео с вывезенной в Грозный силовиками женой судьи

Телекомпания ЧГТРК «Грозный» в Instragram опубликовала видео с вывезенной чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода Заремой Мусаевой— супругой бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева.

На видео женщина разговаривает с уполномоченным по правам человека в Чечне Мансуром Солтаевым. Она подтверждает, что ей дали необходимые для диабетика лекарства и что насилие к ней не применялось. На кадрах видно, что Мусаева разговаривает с трудом и путает слова.

«Я сейчас убедился, никакого насилия к вам не применялось, состояние у вас сейчас... мы понимаем, инсулинозависимое, сейчас вас врач осмотрит. Мы вопрос держим на контроле»,— говорит он. «Это сплошной ад. У меня нет слов. Я не верю, что такое может происходить в России. Я знаю свою мать, и сейчас на видео она в очень тяжелом состоянии и просто никакая»,— прокомментировал появление видео ее сын, Абубакар Янгулбаев, пишетРБК.

Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев— родители известного в Чечне правозащитника Абубакара Янгулбаева. Власти Чечни подозревают его в том, что он ведет Telegram-канал «1Адат», который ранее был признан грозненским судом экстремистским. В этом канале публикуется критика Кадырова и властей республики. В Кремле

«предпочитают не верить»

в сообщения СМИ о похищении.