Войти в почту

Анна Кузнецова: В строящихся университетских кампусах в РФ предусмотрят комнаты для студенческих семей

В рамках программы строительства университетских кампусов в РФ будут предусмотрены комнаты для проживания студенческих семей. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя Государственной думы Анна Кузнецова.

«Вместе с коллегами из Миннауки (министерство науки и высшего образования РФ - прим. Агентства «Москва») мы приняли решение о том, что в том числе, и в программе строительства кампусов на которые сегодня выделено порядка 50 млрд руб., также будут предусмотрены строительство комнат для возможности семейного проживания и иные решения, которые помогут молодым семьям», - заявила Кузнецова.

Она отметила, что в настоящее время также выделяются средства на ремонт студенческих общежитий. «Именно с молодой семьи начинаются многодетные семьи, поэтому сегодня поддерживать молодые семьи, студенческие семьи очень важно. По этому поводу мы говорили с министром просвещения, с министром науки и пришли к следующему решению. Сегодня выделяются средства на строительство общежитий, на ремонт общежитий, отремонтировано уже более 500 тыс. кв. м. В 2022 году предполагается сделать ремонт практически такой же территории. Более 250 общежитий уже отремонтировано и, конечно, очень важно учитывать, что создаются молодые семьи, а значит нужно создавать возможность проживания для молодых семей в общежитиях. Это семейные комнаты, это иные форматы решений, это создание инфраструктуры, возможность присмотра за детьми. Есть интересный опыт сегодня в различных регионах, когда создаются детские ясли», - добавила вице-спикер Госдумы.

Также Анна Кузнецова поздравила студентов с Днем российского студенчества.