Войти в почту

Лейтенант полиции Наталья Мошарова рассказала о спасении забравшегося на Крымский мост мужчины

Заместитель командира роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Хамовники старший лейтенант полиции Наталья Мошарова раскрыла детали операции по спасению мужчины, забравшегося на пилон Крымского моста. Интервью офицера размещено на сайте Главного управления МВД России по Москве.

Лейтенант полиции Наталья Мошарова рассказала о спасении забравшегося на Крымский мост мужчины
© Агентство «Москва»

По словам старшего лейтенанта, по прибытии на место происшествия выяснилось, что забравшийся на конструкцию мужчина отказывается разговаривать с сотрудниками мужского пола. В связи с этим после консультации с психологом было решено, что дальнейшие переговоры с находящимся в состоянии стресса гражданином будет вести сама Мошарова.

«С сотрудником МЧС на манипуляторе в самой люльке мы поднялись на самый верх, где находился мужчина, и я вела с ним диалог. Я очень боюсь высоты, но когда встал вопрос о человеческой жизни, все мои страхи отошли на второй план. Мы боролись непосредственно за человеческую жизнь. Когда мы поднимались наверх, было очень холодно. Дул сильный ветер с Москвы-реки, и вся эта металлическая конструкция была во льду. Мужчина очень экспрессивно разговаривал, размахивал руками. Я боялась, что из-за любого его неверного движения он может сорваться вниз», - рассказала сотрудница полиции.

В ходе переговоров, которые длились около 15 минут, лейтенанту удалось успокоить мужчину и убедить его спуститься вниз в безопасное место.

В ведомстве отметили, что в настоящее время руководство ГУ МВД по Москве рассматривает вопрос о поощрении Мошаровой, предотвратившей несчастный случай.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», мужчина, забравшись на пилон Крымского моста в центре столицы, отказывался покидать опасную конструкцию на протяжении почти двух часов, пока совместными усилиями полицейских и спасателей его не удалось уговорить спуститься вниз.

По данным источника Агентства «Москва» в правоохранительных органах, человеком, забравшимся на пилон Крымского моста оказался 46-летний уроженец Таджикистана, который к настоящему моменту уже привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 («Мелкое хулиганство») и ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»). На такой шаг мужчина пошел из-за невыплаты заработной платы на строительном объекте.