Войти в почту

Абрамов: в пяти регионах ДФО не смогут достичь целей нацпроекта о безопасных дорогах

Пять из одиннадцати регионов Дальнего Востока не смогут достичь к 2024 году целевого показателя нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», сказал зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов на пленарном заседании палаты 26 января.

Абрамов: в пяти регионах ДФО не смогут достичь целей нацпроекта о безопасных дорогах
© Парламентская газета

«К 2024 году пять субъектов из 11 не выполнят целевой показатель национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а именно в пяти регионах не будет 50 процентов дорог, которое отвечают нормативам. В моей родной Амурской области за пять лет мы добьёмся повышения с 34,7 до 36,8 процента», — сказал сенатор.

По его словам, в Минтрансе заявляют, что могут выполнить проект за счёт других субъектов. «Соответственно, в западной части страны мы увидим 65-70 процентов, а потом будем удивляться, почему наши граждане, дальневосточники, переезжают», - считает Абрамов. Он предложил отразить этот вопрос в постановлении Совета Федерации с рекомендациями по итогам «правительственного часа».

Повышение качества дорог влияет не только на прямые цели по обеспеченности дорогами, но и на повышение продолжительности жизни, отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он рассказал, что на Дальнем Востоке в 3,5 раза больше грунтовых дорог, чем в среднем по России, и в авариях погибает больше людей.

Чекунков отметил, что на площадке министерства создан оперативный штаб, где каждую неделю проходят совещания со всеми регионами по исполнению национальных проектов. 

«Мы обратим внимание Министерства транспорта, уделим этому внимание на ближайшем штабе», — сказал он. Кроме этого, на следующей неделе министр отправится в Амурскую область и ознакомится с ситуацией лично.