Войти в почту

Губернатор Травников опроверг отставание от графика строительства четвертого моста в Новосибирске

Напомним о том, что строители не смогут сдать четвертый мост в срок, на профильной комиссии Заксобрания заявил аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алехин. По его словам. Срок строительства мостового перехода через Обь увеличен на 284 календарных дня, а может задержаться и на более длительный срок – до 6 декабря 2023 года. При этом сообщалось, что в ноябре 2021 года строители выполнили всего 35,5% работ, хотя к декабрю должны были выполнить 55%.

Сегодня губернатор Новосибирской области Андрей Травников так высказался по поводу данной информации:

– Я не буду комментировать информацию КСП по поводу 284 дней отставания. Правильнее задать вопрос человеку, который эту информацию выдавал. Я могу подтвердить, что никакие сроки не меняются. Срок по соглашениям и контрактам – 2023 год. Правительство области и концессионер ориентируются на выполнение поручения вице-премьера России Марата Хуснуллина в той формулировке, которую он дал: в декабре 2022 года открывается открыть рабочее движение на основном объекте этого комплекса, то есть собственно на мостовом переходе через Обь.

Андрей Травников добавил, что остальные объекты инфраструктуры четвертого моста концессионер должен в 2023 году.

– На любой большой стройке есть периоды, когда работы идут с опережением графика, а есть и когда с отставанием, но конечные сроки никто не менял, и уж тем более правительство области. концедент министерство транспорта ин в коем случае не допускали и не допускаем официальных переносов сроков после выдачи поручения вице-премьера. Эти 284 дня – совсем о другом, – сказал глава региона.

Ранее «Прецедент» писал о том, что строители четвертого моста дотянули пролетное сооружение до правого берега Оби, что охранники стройки жаловались на задержки зарплаты, а концессионер обещал до конца 2021 года открыть съезд с четвертого моста на правом берегу.

Александр Могилин