Войти в почту

Травников отреагировал на прокурорскую проверку концессий в НСО после обращения Майданова

Напомним, известный российский певец Денис Майданов,, являющийся депутатом ГосдумыРФ, обратился в прокуратуру Новосибирской области, которая начала проверку в отношении правительства региона по соблюдению законодательства при заключении концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

О том, как к данной проверке относится губернатор Андрей Травников, «Прецедент» поинтересовался сегодня в ходе пресс-конференции главы региона для СМИ.

– Конструктивной критикой я считаю ту критику, которая доводит до какого-то решения. Например, есть сомнение, что есть ошибки и нарушения, после чего сделали проверку, разобрались, сделали выводы, а если ошибок нет, то работаем дальше. Но когда публичная критика подвисает в воздухе, без итогов, без выводов, ее сложно назвать конструктивной, – заявил губернатор.

Андрей Травников не стал отрицать, что риски выявления каких-либо нарушений в существующих концессионных соглашениях правительства области с инвесторами могут быть.

– Дело в том, что все проекты ГЧП, не важно, в какой форме, концессия или государственно-частное партнерство, всегда сложнее, чем проекты муниципального или государственного заказа, потому что кроме двух участников появляется третий – частный партнер. Юридическая схема взаимодействия сторон всегда сложная, и рисков ошибок здесь больше. Но если ошибки исправимы, то ничего в этом страшного нет. По крайней мере, я уверен, что какого-то ущерба для бюджета в рамках действующих концессионных и ГЧП соглашений не нанесено. Все проекты проходят государственную экспертизу, – сказал Андрей Травников.

Он подтвердил, что по определенным концессионным проектам есть проблемы с отставанием сроков. Напомним, ранее «Прецедент» писал о словах главы региона относительно отставания в строительстве новой ледовой арены, а КСП заявляла о нарушении сроков при возведении четвертого моста. По поводу моста Андрей Травников заявил, что его должны ввести в эксплуатацию вовремя, но также подчеркнул, что не ожидает ущерба для бюджета ни от одной из действующих концессий.

Александр Могилин