Войти в почту

В ГИБДД рассказали, что женщины реже нарушают ПДД. И вот почему

В прошлом году правила дорожного движения чаще всего нарушали водители-мужчины, сообщает Госавтоинспекция Москвы в своем Telegram-канале. Впрочем, объясняется такой результат тем, что женщин за рулем на дорогах столицы попросту меньше. Таким образом, по статистике самыми добропорядочными участниками движения оказались москвички-водительницы в возрасте от 18 до 25 лет и со стажем, не превышающим два года.

В ГИБДД рассказали, что женщины реже нарушают ПДД. И вот почему
© Motor.ru

Что касается возрастных категорий, то чаще всего на нарушениях ПДД попадались водители – как мужчины, так и женщины – в возрасте 26-35 лет. На втором месте оказались автомобилисты старше 45 лет, а категория от 36 до 45 лет попала на третье место.

Чаще других игнорируют правила водители со стажем более 20 лет: как отмечают в ГИБДД, они ошибочно полагаются на свой богатый опыт, не боясь попасть в аварию. Далее следуют автомобилисты, которые провели за рулем от 11 до 20 лет, а водители со стажем от двух до пяти лет расположились на третьей позиции.

ГИБДД выпустила фотообои для смартфонов с изображением патрульного BMW

Между тем в 2021 году средний размер оплаченного штрафа за нарушения ПДД в России вырос на 18 процентов. Сумма оплаты составила в среднем 695 рублей. На этом фоне большинство россиян старались как можно быстрее оплатить штрафы, чтобы успеть воспользоваться 50-процентой скидкой.

Эксклюзив на страже порядка