Войти в почту

В Москве появятся два завода по экологичной переработке илового осадка

В столице началось проектирование заводов по переработке илового осадка сточных вод. Предприятия будут созданы за счет частных инвестиций, объем которых составит порядка 27 миллиардов рублей.

В Москве появятся два завода по экологичной переработке илового осадка
© Mos.ru
«В феврале прошлого года Москва подписала первое концессионное соглашение в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 20,5 лет. Оно предполагает строительство двух заводов по переработке илового осадка сточных вод. Частные вложения составят около 27 миллиардов рублей. Бюджетных затрат не потребуется, при этом построенные предприятия будут принадлежать Москве с момента их ввода в эксплуатацию. Сейчас концессионер ведет проектирование заводов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По условиям концессии инвестор после ввода заводов в эксплуатацию будет термически обрабатывать, а потом утилизировать осадок. Полученный в результате переработки продукт станут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива.

«Под размещение заводов город передаст инвестору земельные участки на территории очистных сооружений. За 3,5 года предприниматель должен построить предприятия, а затем эксплуатировать их на протяжении 17 лет. Объекты будут соответствовать высоким экологическим стандартам», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

На данный момент объем заключенных Москвой концессионных соглашений превышает 118 миллиардов рублей. Помимо жилищно-коммунального хозяйства, они подписаны в таких сферах, как здравоохранение, автодорожное строительство, внеуличный транспорт, социальное обслуживание населения, образование.

Как отметил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, концессия позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города, а также привлекать компетенции и современные технологии.

«В результате Москва получит функционирующий объект, а инвестор — доходы от его эксплуатации в течение всего срока действия соглашения. Кроме того, концессия дает возможность эффективно распределять риски между сторонами соглашения», — сказал он.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.