Войти в почту

Глава ГИБДД назвал количество новых камер на дорогах Тюменской области

В Тюменской области планируется установка камер фотовидеофиксации нового поколения. По словам главы ГИБДД Андрея Миллера, в регионе будет установлено порядка сотни камер.

Глава ГИБДД назвал количество новых камер на дорогах Тюменской области
© Car.ru

Данная техника включится в систему контроля порядка на дорогах страны. Если раньше камера могла фиксировать исключительно превышение скоростного режима, то теперь современное оборудование ведет контроль в широком спектре нарушений.

Новые камеры установят на наиболее опасных участках, где ДТП случаются особенно часто. Полезность камер на дорогах доказана при помощи цифр статистики ДТП. Там, где установлены камеры, аварии стали происходить гораздо реже. А на некоторых участках ДТП теперь большая редкость.

О функционале новых камер фотовидеофиксации Андрей Миллер сказал, что кроме всего прочего, они способны контролировать поведение водителей по отношению к пешеходам. Ведь согласно статистике за прошлый год каждое пятое ДТП связано именно с пешеходами. И каждый четвертый погибший - пешеход.

Также стало известно, что камеры нового образца установят не только для контроля дорог Тюменской области, но и в местах большого скопления людей.

Понятное дело, что на каждом километре не поставишь по инспектору. Но главное, чтобы новые камеры выписывали штрафы корректно. Чтобы потом не приходилось обжаловать “письма счастья”. Чтобы камеры выполняли функцию предупреждения ДТП, а не стали средством наполнения бюджета.