Войти в почту

Москва заинтересована участвовать в проекте газопровода ТАПИ

Москва считает «политически привлекательной» перспективу участия РФ в проекте газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Москва заинтересована участвовать в проекте газопровода ТАПИ
© Большая Азия

«Политически такая перспектива выглядит привлекательной. Считавшиеся ранее наиболее проблемными вопросы обеспечения безопасности этого проекта на текущем этапе утратили свою остроту», — сказал он в ответ на вопрос, рассматривает ли Москва участие в данном проекте на фоне активизации переговоров по нему после прихода к власти в Афганистане талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ).

Вместе с тем, Кабулов отметил, что последнее слово по участию в проекте газопровода останется за российскими экономоператорами. «Все будет зависеть от коммерческой стороны вопроса, рентабельности для них от участия в реализации этого проекта», — заключил он.

Строительство газопровода ТАПИ протяженностью 1 814 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров природного газа в год стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана. Газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии. Проект получил одобрение России, США, Евросоюза и других государств, а также крупных финансовых институтов, в частности, Азиатского банка развития. О своей заинтересованности в ТАПИ после прихода к власти заявили и талибы.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.