Войти в почту

Болгарское городище обновят за 235 миллионов рублей к 1100-летию принятия ислама

Обновление к юбилею

Болгарское городище обновят за 235 миллионов рублей к 1100-летию принятия ислама
© Реальное время

В год 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией в Татарстане наметили масштабный ремонт на территории достопримечательного места "Городище Болгар", столицы средневековой Волжской Булгарии. Обойдутся работы республиканскому бюджету без малого в 235 миллионов рублей.

В списке 20 наименований работ, половина из которых затронет объекты культурного наследия, имеющие многовековую историю. Не обойдут стороной и возведенную десять лет назад Белую мечеть. Там запланирован уже назревший капитальный ремонт.

Приведут в порядок в юбилейный год и еще один построенный недавно объект — памятный знак, посвященный принятию ислама в Волжской Булгарии в качестве государственной религии. Его, как и Белую мечеть, намерены отремонтировать капитально.

Памятный знак, посвященный принятию ислама в Волжской Булгарии в качестве государственной религии, намерены отремонтировать капитально. Фото: realnoevremya.ru

Так, в Болгаре в этом году отремонтировать планируется следующие объекты культурного наследия:

"Ханскую усыпальницу", XIV век;"Черную палату", XIV век;"Дом с башнями ("Дворец ханский")" (руины) 1240-е годы; "Монастырский погреб (усыпальница)", XIV век;"Развалины Четырехугольника (бывшая мечеть)" (Соборная мечеть, Большой минарет);"Никольскую церковь (усыпальница)", XIV век;"Торговую лавку конца XVIII — начала XIX вв.";"Торговую лавку Бухтуловых", XIX век;"Успенскую церковь", XVII—XVIII вв;"Малый минарет", XIV век.

Обновить планируется в целом внешний вид городища, поэтому ремонт затронет не только объекты культурного наследия, но и прочую инфраструктуру, начиная с въездных ворот и заканчивая центральной частью. В списке работ значится и ограждение территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

В списке 20 наименований работ, половина из которых затронет объекты культурного наследия, имеющие многовековую историю. Фото: vbolgar.ru

Так, капитальному ремонту подвергнут следующие объекты:

здания входной группы у западных ворот по ул. Смирнова, 56;въездные ворота на восточном, южном и западном въездах Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника;колодец Габдрахмана, расположенный на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника;санитарно-гигиенические здания по ул. Мухамедьяра, 27б и по ул. Назаровых, 67а;административный корпус с фондохранилищем по ул. Назаровых, 67;навес над баней №2.

Завершить все работы, согласно заказу Главстроя Татарстана, необходимо не позже 1 декабря 2022 года. По большей части они коснутся фасадов зданий.

Белая мечеть

О планах отремонтировать еще совсем недавно построенную Белую мечеть в Болгаре стало известно еще в конце прошлого года. Главгосэкспертиза России в декабре 2021-го выдала положительное заключение на проведение работ.

На капитальный ремонт Белой мечети направят 25,8 миллиона. Фото: Максим Платонов

Белую мечеть в Болгаре открыли всего десять лет назад — 10 июня 2012 года. Она — детище первого президента Татарстана, Государственного Советника Минтимера Шаймиева, его республиканского фонда "Возрождение", который занимается сохранением и развитием Болгара и Свияжска.

Из всех выделяемых на работы в Болгаре 235 миллионов рублей на капитальный ремонт Белой мечети направят 25,8 миллиона. Большая часть денег необходима на облицовку гранитом — 20,7 миллиона. Вероятно, речь идет о площади перед мечетью.

Остальную часть суммы, выделяемой непосредственно на Белую мечеть, планируется потратить на ремонт колонн, которых 88, кровли и проемов. Часть средств, 114 тысяч, предусмотрена на цементацию грунта.

Празднование начинается с Болгара

Именно с Болгара начали отмечать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией — в начале января там состоялся Всероссийский мусульманский форум. Он стал первым мероприятием юбилейного года не только в Татарстане, но и в России. В Москве, например, празднование началось 13 января с VII Всероссийской ежегодной конференции "Чтения им. Шигабутдина Марджани".

В течение года 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в Болгаре пройдет еще ни одно приуроченное к юбилейной дате событие. В январе президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что одним из ключевых мероприятий памятной даты станет фестиваль "Изге Болгар җыены".

Одним из ключевых мероприятий памятной даты станет фестиваль "Изге Болгар җыены". Фото: realnoevremya.ru

В свою очередь заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев добавил, что в числе крупных проектов — строительство дороги до Болгара и ремонт местного речного вокзала. Дороги до Болгара обсуждались еще летом 2021-го, когда только намечались планы по празднованию значимой даты. Тогда вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что отремонтировать требуется дороги, ведущие в Болгар от Казани, Ульяновска и Самары. Он же и пообещал найти деньги на эти цели.

К слову, о дороге до древнего города позаботились уже в прошлом году — за ремонт участков трассы, которая соединяет Казань с Самарой и Ульяновском, а также с Болгаром, предложили 900 миллионов рублей. Уже к концу октября 2021-го отремонтировали дорогу вдоль поселков Екатериновка, Ярдам и Тукай. Этот участок находился в сильно изношенном состоянии — его даже можно было назвать худшим по качеству дорожного полотна на пути из Казани в древний Болгар. При этом на него приходится достаточно большой трафик — по дороге часто проезжают многочисленные паломники и туристы.