Войти в почту

Общественники Вологды оценили развитие города в сфере ЖКХ в прошлом году

Накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов в социальной сети опубликовал видеоролик, где подвел итоги работы за 2021 год в сфере городского хозяйства. Общественники высоко оценили работу Департамента городского хозяйства, отметив качество дорог и тротуаров.

Общественники Вологды оценили развитие города в сфере ЖКХ в прошлом году
© Вологда.рф

Проезжая часть и пешеходные дорожки благоустроили в рамках реализации ряда программам, в том числе национального проекта «Безопасные и качественные дороги». По нему в областной столице в прошлом году отремонтировали 17 км уличной сети.

«Все мы знаем, что наш город исторический, еще и в части дорожной инфраструктуры. Долгое время средства не вкладывались в ремонт дорог, просто латали дыры. А последние несколько лет на территории города реализует национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Наш город был включен в эту программу благодаря созданию городских агломераций. Из-за конкурсных процедур мы существенно экономим и включаем в план ремонта дополнительные участки дорог в соответствии с пожеланиями жителей», - говорит председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Администрации города Вологды и подведомственных ей учреждений в Общественном совете Вологды Юлия Головкина.

Благодаря поддержке Губернатора в областной столице в прошлом году было отремонтировано 50 тысяч кв. метров тротуаров.

«Надеюсь, эта программа будет системной и продолжится. С моей точки зрения, освоение, вклад и контроль денежных средств у нас ведется очень грамотно. Мне хочется только пожелать, чтобы люди активнее включались в работу Администрации города и старались принимать активное участие в обсуждениях актуальных вопросов», - отметила Юлия Головкина.

Для безопасности автомобилистов и пешеходов в городе в прошлом году установили 20 умных пешеходных переходов, смонтированы 15 искусственных неровностей на дорогах. Работа шла в рамках проектного комитета «Вологда - безопасность улично-дорожной среды».

В прошлом году в областной столице также начался монтаж интеллектуальной транспортной системы, которая автоматически регулирует потоки транспорта. Видеокомплексы и мощные серверы уже появились на ул. Ленинградской. Всего будет 103 комплекса видеоконтроля на 40 улицах города. В этом году в городе также обновят схему движения у Старого рынка и Драмтеатра по разработкам специалистов Высшей школы экономики.

Напомним, что в настоящее время в Вологде ведется ремонт моста через реку Шограш. В федеральный дорожный нацпроект на ближайшие три года попали еще три моста Вологды: через р. Содема по ул. Челюскинцев (реализация намечена на 2023 г.), через р. Вологда в поселке Кувшиново и через р. Шограш по улице Можайского (2024 г.).

В рамках проектного комитета «Общественный транспорт города: модернизация и развитие» идет обновление общественного транспорта с экологическим уклоном. В прошлом году в городе вышли на три тестовых маршрута новые троллейбусы. В этом году в планах у Администрации запустить целую партию троллейбусов по льготному лизингу и закупить автобусы на газомоторном топливе на средства инфраструктурного кредита.

В прошлом году при поддержке федерации и области завершили строительство двух важнейших сетевых объектов: водовод Южный и газопровод в Прилуках. На очереди жители Осаново - там строительство газопровода тоже началось. За год в Вологде отремонтировали 23 км существующих сетей.

Преобразились в городе и общественные пространства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», за год обновили более 40 дворов. В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» реализовались 34 народные инициативы.

«На мой взгляд, проект «Формирование комфортной городской среды» у нас реализуется очень грамотно. Благодаря программе мы получили такие великолепные пространства, как бульвар Пирогова, Рождественский парк, Осановскую рощу, а также ремонтируем дворы», - говорит Юлия Головкина.

Что касается озеленения города, то им в городе занимается проектный комитет «Зеленый каркас города Вологды». В прошлом году власти применили экологический подход в части высаживания новогодних елей в каждом микрорайоне города.

«Работу наших властей я оцениваю только положительно. Я, как вологжанин, люблю свой город и замечаю в нем изменения. По итогу прошлого года он просто преобразился и «расцвел». Ремонтируются дороги, тротуары, добавляется освещение, преображаются парки и общественные зоны. Очень много делается для людей, с учетом их мнения и идей. У меня только одно пожелание - сохранять положительные тренды, которые наметились в городском хозяйстве за эти годы», - резюмировал член Общественного совета Вологды, предприниматель Алексей Шарапов.

Напомним, что Публичный отчет Администрации города состоится во второй половине февраля. Свои вопросы можно задать в комментариях к постам с видеоотчетами, которые Мэр Вологды Сергей Воропанов публикует на своей странице каждый вторник. Их также принимают в городском колл-центре по телефону: 8-800-302-16-17 и в редакции газеты «Вологда.РФ» на ул. Козленская, 11. Вопросы жителей будут учтены при формировании планов на 2022 год.