Войти в почту

Водителей захотели защитить от камер видеофиксации

В России намерены изменить законодательство, которое регламентирует работу камер видео- и фотофиксации правонарушений. С таким заявлением выступили в Генпрокуратуре РФ, сообщает KONKURENT.RU.

Водителей захотели защитить от камер видеофиксации
© Konkurent.ru

Дело в том, что действующий сегодня закон предписывает располагать такое оборудование в тех местах, где чаще всего происходят ДТП.

Однако на практике все происходит иначе – камеры ставят на тех участках дорог, где наибольшая плотность движения. По мнению экспертов, такое применение дорожных камер позволяет не предотвращать ДТП, а штрафовать большее число простых россиян.

Кроме того, по сообщениям российских СМИ, оборудование часто устанавливают без корректировки их работы. Такая ситуация приводит к большому количеству штрафных санкций, которые были выписаны на основе показаний неисправного оборудования.

Отмечается, что уже в прошлом году проверку законности применения такого оборудования провели региональные прокуроры. В ходе проверок были выявлены нарушения. Например, только в Нижегородской области удалось зафиксировать постоянное применение к гражданам штрафных санкций на основе неверно закрепленного комплекса.

Нарушения отмечались и в Московской области. Так, например, на участке дороги, где был повышен скоростной лимит, гражданам приходили штрафы по старым нормам скорости движения.

На основании подобных случаев Генпрокуратурой России было принято решение изменить действующий закон, который регулирует работу дорожных камер. Созданный законопроект предполагает, что получившие штрафы из-за некоректной работы дорожных комплексов фото- и видеофиксации смогут их аннулировать в беззаявительном порядке.