Войти в почту

СМИ: обязательный техосмотр планируют упростить

Дорожная карта по реформе техосмотра содержит меры по упрощению процедуры владельцам транспортных средств, для которых сохранилась обязанность проходить проверку. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на документ, разработанный в кабмине.

СМИ: обязательный техосмотр планируют упростить
© Парламентская газета

Согласно плану, новые правила ТО должны быть представлены в кабмин до 1 февраля. По данным газеты, необязательными могут стать проверки потеков двигателя, коробки передач, кондиционера, а также наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

По данным издания, в 2022-2023 годах отрасль ждут дальнейшие изменения. Помимо внедрения упрощенных правил прохождения обязательного ТО и новых тарифов, контроль за операторами техосмотра планируется передать из Российского союза автостраховщиков в Росаккредитацию. Сам контроль будет проходить с помощью цифровых сервисов.

Что касается тарифов на ТО, то их уровень, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка, не позволяет окупить оборудование и оплату труда специалистов. В настоящий момент новая методика расчета тарифов разрабатывается в ответственных ведомствах.

Между тем в Росаккредитации газете подтвердили разработку законопроекта о передаче надзорных полномочий, но детали раскрывать не стали. Ожидается, что применение новых цифровых сервисов позволит сделать систему ТО прозрачной и упростит жизнь бизнесу.

С 30 декабря 2021 года обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов был отменен. Проверка проводится при перерегистрации ТС старше четырех лет при смене владельца. По-прежнему проходить ТО должны владельцы грузовиков, автобусов и такси.