Войти в почту

Экс-полицейский, по вине которого погиб человек, отправится в колонию на 6 лет

Трагические события произошли 29 августа 2020 года. Ночью на улице Новоуральская, 1б произошло ДТП с участием седана Honda Accord и универсала Nissan Wingroad.

– Водитель седана на большой скорости влетел в припаркованный Ниссан, после чего оба транспортных средства впечатались в подъезд жилого дома. От удара оба авто получили критические повреждения, оказавшись друг на друге, а выход из дома оказался заблокирован. На месте аварии работали пожарные, спасатели и врачи скорой помощи. Читатели сообщили о погибшем пассажире Аккорда, также пострадала пассажирка седана, которая в тяжёлом состоянии доставлена в реанимацию, – сообщил в августе 2020 года паблик «АСТ-54».

– В 0:10 водитель 1983 года рождения за рулём седана Honda Accord двигался по улице Новоуральской в направлении магистральной и у дома №1б не справился с управлением и столкнулся с припаркованным автомобилем Nissan Wingroad, после чего совершил наезд на подъезд жилого дома. В ДТП погиб пассажир Хонды — мужчина 1983 года рождения, пассажирка 1985 года рождения с множественными травмами в тяжёлом состоянии госпитализирована в лечебное учреждение. Сам водитель получил перелом ребер. На данный момент уточняются обстоятельства случившегося. Ведётся разбирательство, — рассказывали в Госавтоинспекции Новосибирска.

В отношении Романа Палецкого было возбуждено уголовное дело, его обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

– Палецкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года, - сообщили в суде Калининского района.

Также судом удовлетворены частично в размере 1 500 000 рублей и 1 000 000 рублей исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда. Приговор, провозглашенный судом 1 февраля, в законную силу не вступил.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в городе Болотное Новосибирской области водитель автомобиля «Хонда Аккорд», находясь за рулем в состоянии опьянения, совершил столкновение с опорой ЛЭП. В результате аварии один человек мертв, двое – в больнице. В Новосибирске судят Викторию Уржумову, которая в ночь с 8 на 9 июля 2021 года, находясь за рулем внедорожника «Range Rover» с номерами 666 насмерть сбила молодого человека, двигавшего на самокате по пешеходному переходу.

Фото: группа АСТ-54 вконтакте

Ася Шихман