Войти в почту

Пришел штраф на уже проданный автомобиль. В МВД объяснили, что делать

Автомобилисты в России часто сталкиваются с ситуациями, когда на перепроданный транспорт продолжают приходить штрафы. Эксперты рассказали, что делать в таком случае.

Пришел штраф на уже проданный автомобиль. В МВД объяснили, что делать
© Car.ru

Уже после перепродажи транспортного средства бывший владелец может продолжать получать различные штрафы и налог на транспорт. Как правило, это происходит в случае, когда новый собственник автомобиля не ставит его на учет в ГИБДД. Иногда это происходит из-за забывчивости, но зачастую - из-за нежелания нести дополнительные расходы.

Автомобилисты, чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, должны следовать некоторым рекомендациям. Если штрафы уже начали приходить, нужно снять транспортное средство с учета самостоятельно. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Следует подать заявление и дождаться, пока будет дан ответ. В личный кабинет поступит уведомление о предоставлении услуги.

Обратить в ГИБДД для снятия транспортного средства с учета можно и лично. После прекращения регистрации автомобиля ГИБДД направляет данные в ФНС. Тогда налоги перестают начислять прежнему владельцу.

В электронном заявлении при обращении через портал Госуслуги стоит указать дату перепродажи транспортного средства, номер СТС. Напомним, что эксплуатация транспортного средства без регистрации наказывается штрафом в размере 500 - 800 рублей.