Войти в почту

Завершен монтаж свай на восточном свайном поле в рамках работ по возведению ветро-пылезащитного экрана в АО "Ростерминалуголь"

В настоящий момент на терминале ведутся работы по монтажу свай на северном свайном поле, а также подготовительные работы на остальных участках. Параллельно строители ведут подготовку смонтированных свай к заливке монолитным основанием для последующего монтажа опор будущего ветро-пылезащитного экрана. Работы по установке первых металлических стоек каркаса запланированы на апрель 2022 года. Весь необходимый объем опор – порядка 750 тонн – уже доставлен на терминал. В настоящее время ведется изготовление непосредственно самих ветро-пылезащитных экранов. Поставки этого конструктивного элемента выполнены на 30%.

Завершен монтаж свай на восточном свайном поле в рамках работ по возведению ветро-пылезащитного экрана в АО "Ростерминалуголь"
© РЖД-Партнер

Соглашение о поставках металлопродукции для ветро-пылезащитного ограждения между АО "Ростерминалуголь" и ПАО "Северсталь" было подписано в июне 2021 года в ходе мероприятий XXIV Петербургского международного экономического форума. В соответствии с условиями контракта "Северсталь" отвечает за комплексную поставку продукции общим объемом 1 300 тонн: конструкции металлических стоек каркаса и ветро-пылезащитные экраны.

Ветро-пылезащитное ограждение, протяженностью около 2 километров и высотой до 20 метров, возводится по периметру угольного склада. Экран предназначен для обеспечения максимальной защиты окружающей среды от производственной деятельности. Инвестиции в проект превышают 600 млн рублей.

Являясь лидером портовой отрасли, АО "Ростерминалуголь" все шире применяет "зелёные" технологии. В рамках XV юбилейных форума и выставки "Транспорт России", которые прошли в Москве в ноябре 2021 года, компания приняла участие в организации фотовыставки, в рамках которой в том числе были представлены результаты внедрения в производственные процессы наилучших доступных технологий: работа закрытой станции разгрузки вагонов, аспирационных установок и специализированной подметально-уборочной техники, а также систем пылеподавления, использующих водное орошение. Экологическая повестка стала ключевым аспектом участия специализированного угольного терминала в мероприятиях форума. В ходе Транспортной недели представители стивидорного предприятия подписали соглашение с Российским университетом транспорта (РУТ МИИТ) о вступлении в консорциум участников проекта "Углеродно-нейтральный транспорт". Этот проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" с целью развития и реализации прорывных научных исследований, разработок, материально-технических условий образовательной и научной деятельности. В рамках взаимодействия предприятие готово поделиться с учеными, исследователями своим уникальным производственным опытом в осуществлении экологически безопасных производственных процессов, опытом соблюдения всех экологических международных норм.

Только цифры

Протяженность ветро-пылезащитного ограждения – 2 километра

Высота экрана – 20 метров

Количество свай фундамента – 3 380 единиц

Вес конструкций экрана – 1 300 тонн

Стоимость проекта – более 600 млн рублей