Войти в почту

Оториноларинголог рассказал, что делать при симптомах ОРВИ

ОРВИ – распространенное заболевание, которое при неосложненном течении можно лечить в домашних условиях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал заведующий учебным отделом Научно-исследовательского клинического института отоларингологии имени Свержевского столичного Депздрава, врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор Евгений Носуля. Эксперт уточнил, что москвичи с симптомами ОРВИ, которые хотят проконсультироваться с врачом, могут обратиться к дежурному врачу в любую поликлинику без записи, записаться к дежурному врачу онлайн в свою поликлинику или оставить заявку на аудиоконсультацию медика на mos.ru.

Оториноларинголог рассказал, что делать при симптомах ОРВИ
© Агентство «Москва»

ОРВИ-сокращенное название большой группы заболеваний, так называемых острых респираторно-вирусных инфекций, протекающих с поражением верхних дыхательных путей - носа, горла, а также трахеи, бронхов и имеющих, независимо от конкретного вида возбудителя, определенное сходство симптомов.

Одним из наиболее частых и важных симптомов с точки зрения оценки тяжести состояния больного ОРВИ является лихорадка, которая, по сути, представляет собой защитно-приспособительную реакцию организма, возникающую в ответ на инфекцию. Повышение температуры тела в интервале 37-38,5 °С, как правило, не сопровождается выраженным нарушением функционального состояния организма у людей без сопутствующей патологии. Более того, на этом фоне увеличивается выработка факторов, обеспечивающих антиинфекционную устойчивость организма. Поэтому жаропонижающие средства рекомендуется принимать при температуре тела выше 38,0-38,5 °С, наличии головной, мышечной боли, выраженном недомогании.

Во всех случаях ОРВИ больному следует соблюдать домашний режим, необходимы регулярное проветривание, ежедневная влажная уборка помещения с дезинфицирующими средствами.

Такого пациента важно обеспечить обильным питьем (негазированная минеральная вода, морсы, компоты), питание должно быть полноценным, но «легким», не жирным, хорошо усваиваться. При боли в горле хорошим эффектом обладает полоскание теплым настоем (или отваром) трав - ромашки, шалфея, чабреца.

Особое внимание следует обратить на необходимость восстановления носового дыхания при насморке. С этой целью можно рекомендовать сосудосуживающие капли (спрей), которые уменьшают отек слизистой оболочки и заложенность носа. Рекомендованная длительность применения сосудосуживающих средств – не более 3-5 дней. Более длительное и частое их использование может вызвать привыкание, способствовать сохранению заложенности носа.

При наличии в носу большого количества вязкой слизи можно применять осторожное промывание носа солевыми растворами (например, растворами морской воды). Эта гигиеническая процедура облегчает эвакуацию избытка слизи из носа при высмаркивании, способствует улучшению носового дыхания. Следует помнить, что в случаях ухудшения самочувствия, сохранения, или продолжающегося повышения температуры тела в течение трех дней от начала лечения необходимо обратиться к врачу.

Врачебная консультация необходима также пациентам в возрасте 60 лет и старше, а также всем, имеющим сопутствующие заболевания (бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие), течение которых может ухудшится на фоне ОРВИ. При этом можно воспользоваться обращением в поликлинику без предварительной записи к дежурному врачу в любую поликлинику, даже если вы не прикреплены к ней, но она находится рядом с домом или работой. Также можно записаться на аудиоконсультацию .

По словам эксперта, в столичных поликлиниках сейчас полностью переосмыслен и реорганизован процесс маршрутизации пациентов с симптомами ОРВИ внутри здания. По новому алгоритму для быстрого определения дальнейшей маршрутизации пациента проводится экспресс-тестирование, в зависимости от результатов которого пациенты направляются на разные этажи или в разные блоки здания. В поликлиниках нет очередей, и пациенты получают медпомощь в тот же день.

Для дистанционной аудиоконсультации врача и дистанционного открытия больничного нужно заполнить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru. По итогу заявки с пациентом свяжется врач, проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней. Закрыть больничный также можно будет дистанционно без посещения поликлиники. Врач свяжется с вами и уточнит самочувствие, после этого закроет больничный.

Помимо этого в городских поликлиниках организована работа телемедицинских подразделений. Это тоже ноу-хау для московской медицины. После постановки диагноза ОРВИ или COVID-19 пациентам предоставляется возможность обратиться за телемедицинской консультацией через приложение «ЕМИАС. Телемедицина». Таким образом, пациентам с COVID-19 и ОРВИ, проходящим лечение на дому, теперь доступен полноценный прием у врача, но только в онлайн-формате, в дополнение к возможности дистанционного открытия больничных листов.