Войти в почту

Элегантный вандализм 21-ого века: из-за мега-яхты Джеффа Безоса стоимостью $500 млн разберут исторический мост в Нидерландах

Исторический голландский мост будет разобран, чтобы недавно построенная суперяхта Джеффа Безоса Y721 стоимостью половину миллиарда долларов с тремя гигантскими парусными мачтами могла пройти. И этот счёт владельцу Amazon тоже придётся оплатить. Y721 станет самой большой парусной яхтой в мире, когда её строительство на верфи Oceano в Альблассердаме, Нидерланды, будет завершено в этом году. Но для того чтобы она смогла достичь океана, знаменитый мост «Конингсхавенбрюг» в Роттердаме, известный местным жителям как «Де Хеф», придётся демонтировать на день. Несмотря на то что при полном подъёме высота пролёта под ним составляет почти 40 метров, её всё равно будет недостаточно.

Элегантный вандализм 21-ого века: из-за мега-яхты Джеффа Безоса стоимостью $500 млн разберут исторический мост в Нидерландах
© Mainstyle

Яхта Y721 127 метров длиной станет самой большой парусной яхтой в мире, обогнав крупнейшее в настоящее время океанское пассажирское судно Sea Cloud. По иронии мост был отремонтирован в 2017 году, а местный совет пообещал, что он никогда больше не будет демонтирован. Однако, по данным голландской телекомпании Rijnmond, это обещание будет нарушено, правда, при этом основатель Amazon обязался покрыть расходы, необходимые для этой работы. Де Хеф был построен над рекой Нью-Маас в 1927 году и с момента своего возведения стал ключевой туристической достопримечательностью Роттердама. В 1933 году голландец по имени Лу Власблом совершил первый успешный прыжок с вершины моста. Две недели спустя Ян Табберни умер, пытаясь повторить этот трюк.

Мост «Конингсхавенбрюг» в Роттердаме, ГолландияМост «Конингсхавенбрюг» в Роттердаме, Голландия

Несмотря на культовый статус сооружения, верфь и Безос успешно лоббировали в местном совете решение, чтобы мост был демонтирован в целях пропуска яхты. В Rijnmond сообщили, что члены совета согласились с этой просьбой, несмотря на противодействие со стороны местных экспертов по истории и других жителей.

«Рабочие места важны, но есть ограничения в том, что вы можете и должны делать с нашим промышленным наследием», — сказал Тон Весселинк, член местного исторического общества Historisch Genootschap Roterodamum.

А руководитель проекта строительства Марсель Уолравенс высоко оценил решение совета, заявив, что другого варианта нет, и утверждает, что удалить придётся только верхнюю секцию. Уолравенс сказал, что он надеется, что при правильном управлении среднюю секция моста удалят только на один день, чтобы яхта могла пройти.

Джефф Безос с партнёршей Лорен и её подругой отдыхают на мега-яхте миллиардера стоимостью $500 млн, 2022 Джефф Безос с партнёршей Лорен и её подругой отдыхают на мега-яхте миллиардера стоимостью $500 млн, 2022

Мега-яхта основателя и исполнительного директора Amazon Джеффа Безоса «Flying Fox» — («Летучая лисица») длиной 136 метров стоит на якоре у берега района Яли в Мугле, Турция, 2 ноября 2021Мега-яхта основателя и исполнительного директора Amazon Джеффа Безоса «Flying Fox» — («Летучая лисица») длиной 136 метров стоит на якоре у берега района Яли в Мугле, Турция, 2 ноября 2021

Собственность Безоса на неё была подтверждена в книге Amazon Unbound, в которой лодка описывалась как «одна из лучших парусных яхт в мире». В прошлом году Безос уступил своё место самого богатого человека в мире конкуренту в области космических технологий Илону Маску. В настоящее время его собственный капитал составляет $175 млрд.

Источник фото: Gettyimages; Instagram

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10