Войти в почту

В России за 10 лет число погибших на дорогах сократилось вдвое

За десять лет в России почти в два раза сократилось число погибших на дорогах. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по итогам совещания по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за прошлый год.

В России за 10 лет число погибших на дорогах сократилось вдвое
© Парламентская газета

Резолюция Генассамблеи ООН закрепила цель нового десятилетия — снизить к 2030 году на 50% смертность и травматизм в результате автомобильных аварий во всем мире. «Реализовав первый десятилетний план (2011-2020 годов), Россия выполнила свои обязательства и почти вдвое сократила число погибших на дорогах (с 27 953 в 2011 году до 15 788 в 2020 году)», — говорится в сообщении.

В основе работы по снижению смертности на дорогах находятся мероприятия федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ранее в МВД сообщили, что в каждом девятом ДТП в 2021 году участвовал водитель с признаками опьянения. В таких происшествиях погиб каждый пятый от общего числа погибших на дорогах страны. Говоря о наиболее частых инцидентах на дорогах в рассматриваемый период, в ведомстве также назвали столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и съезд с дороги.