Войти в почту

В Костроме из-за ремонта двух путепроводов изменилась схема движения транспорта

Ее ввели в субботу, 5 февраля, в связи с ремонтом на двух дорожных объектах. Так, началась реконструкция моста через реку Черная и путепровода в микрорайоне Юбилейный. На время работ для большегрузного транспорта определен транзитный маршрут. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Костромы.

В Костроме из-за ремонта двух путепроводов изменилась схема движения транспорта
© runews24.ru

Путепровод в микрорайоне Юбилейный и мост через реку Черную были построены 48 лет назад и за этот период ни разу капитально не ремонтировались. По мнению экспертов, ремонт мостов просто необходим, прежде всего, для обеспечения безопасности движения жителей Костромской области.

Полный запрет на въезд в областной центр для большегрузов действует с 06.00 до 11.00 и с 15.00 до 21.00. Транзитный маршрут для транспорта более восьми тонн пройдет по улицам Магистральная, мосту через Волгу, Подлипаева, Ивана Сусанина, Калиновской и Галичской.

Отмечается, что ограничения не действуют для автомобилей, осуществляющих перевозки грузов, необходимых для осуществления дорожной деятельности; грузов, в целях обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки (вывоз мусора, ликвидация свалок, проведение ассенизаторских работ); опасных грузов и грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации аварий, последствий стихийных бедствий или иных ЧП.

Остальной транспорт может двигаться по путепроводам без ограничения, для движения открыто по две полосы. 

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова для удобства автовладельцев и обеспечения безопасности проезда большегрузов, проведены работы по расширению перекрестка улиц Галичская и Калиновская. Помимо этого, на улице Солониковской обустроили площадку, на которой водители фур могут дождаться периода, разрешенного для проезда.

Временная схема действует с 5 февраля 2022 года по 31 октября 2023 года. У путепроводов установлены предупреждающие аншлаги и знаки о запрете проезда грузового транспорта. Также будет организован контроль за соблюдением водителями фур схемы организации движения на посту в микрорайоне Пантусово и на перекрестке улиц Галичская и Индустриальная.