Войти в почту

Названы самые опасные дороги в Омске — только на одном перекрестке в ДТП пострадали почти 40 человек

Мэрия Омска опубликовала перечень аварийно-опасных автодорог за 2021 год Это те участки, где в прошлом году произошло больше всего ДТП с пострадавшими и погибшими. Мэр Сергей Шелест поручил департаментам городского хозяйства и транспорта до 1 марта разработать «первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на аварийно-опасных участках». Контролировать ситуацию должен первый вице-мэр Евгений Фомин.

Названы самые опасные дороги в Омске — только на одном перекрестке в ДТП пострадали почти 40 человек
© Новый Омск

Как следует из списка, всего в Омске насчитали 61 аварийно-опасный участок. Больше всего ДТП в прошлом году произошло на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Масленникова (на противоположной стороны дороги от «Радости»). За год здесь было 10 столкновений транспорта и одно падение пассажира. Во всех ДТП на этом участке дороги пострадали 36 человек.

Именно здесь произошла авария 1 сентября, когда девушка-водитель «Митсубиси Аутлендер» столкнулась с пассажирской маршруткой, которая от удара перевернулась. В микроавтобусе находились 12 человек, среди них были пострадавшие. В этом году на Маркса произошло еще одно жуткое ДТП — водителю маршрутки стало плохо, неуправляемый транспорт сначала въехал в легковые автомобили, а затем врезался в бетонное ограждение. Чудом удалось избежать жертв — пешеходы, шедшие по тротуару, куда влетел микроавтобус, успели отбежать.

На втором месте в списке самых аварийных участков дорог оказался перекресток Конева — 3-я Енисейская. За год здесь произошло 9 ДТП с 11 пострадавшими.

На перекрестке улиц Красный Путь и Интернациональная (в районе кинотеатра Маяковский и у МСЧ МВД) тоже зафиксировано 9 ДТП (включая один наезд на велосипедиста) с участием 10 пострадавших.

Особо опасным оказался и перекресток Красный Путь — Институтская, у поворота к Аграрному университету (9 ДТП и 5 раненых, включая по одному наезду на пешехода и велосипедиста). Именно здесь при ДТП погибло больше всего людей - три человека.

Перечень аварийно-опасных участков автодорог в границах города Омска за 2021 год