Войти в почту

Счетная палата РФ предложила построить дополнительные развязки на трассе М-12

Счетная палата РФ указала на недостатки разработанной проектной документации по трассе Москва – Нижний Новгород – Казань (М-12), в том числе на нехватку транспортных развязок. Об этом говорится в отчете ведомства о проверке строительства дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай, распространенном пресс-службой.

Счетная палата РФ предложила построить дополнительные развязки на трассе М-12
© РЖД-Партнер

«Проектная документация предусматривает транспортные развязки только по границам этапов. При этом на пересечении с автомобильными дорогами регионального значения, а также на разворот развязки не планируются. При этом протяженность этапов достигает 124 км. Поэтому для обеспечения связанности территорий Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики мы предложили госкомпании «Автодор» рассмотреть вопрос о строительстве дополнительных транспортных развязок», – цитирует пресс-служба слова аудитора Валерия Богомолова.

Кроме того, Счетная палата предлагает уточнить сроки резервирования земель в зонах размещения автомобильных дорог федерального значения и установить их с момента утверждения документации по планировке территории (ДПТ). Сейчас такая норма отсутствует, что может привести к увеличению расходов федерального бюджета на строительство М-12, отмечается в отчете ведомства.

Как уточняется в отчете, представители Минтранса и ГК «Автодор» имеют созвучное с СП РФ мнение. «Практически по всем этапам уже получены положительные заключения. Мы рассмотрим вопрос установки срока резервирования земель, принимая во внимание необходимость всесторонней проработки и согласования с межведомственным взаимодействием», – сказал замминистра транспорта Андрей Костюк.