Войти в почту

В Екатеринбурге ждут трамваи, собранные в Петербурге

Трамвайную линию между городами Верхняя Пышма и Екатеринбургом создают в рамках концессионного соглашения. Концессионер – ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы») – заключил соглашение со Свердловской областью. Согласно документу бизнес не только построит трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой за свой счет, но и закупит и выведет на линию современные скоростные трамваи, для которых построит депо. Согласно договору перевозку пассажиров в течение первых 10 лет тоже будет осуществлять концессионер, и таким образом он вернет инвестиции в проект.

В Екатеринбурге ждут трамваи, собранные в Петербурге
© РЖД-Партнер

Поэтому особые надежды концессионер возлагает на трамвай «Львенок». От конкурентов эта модель электротранспорта отличается не только компактностью, но и просторным салоном, широкими дверными проемами.

«Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя», – добавляют в пресс-службе «Мовиста Регионы».

Алюминиевый сплав, из которого сделан корпус, делает трамвай не только долговечным, но и пожаробезопасным. Скоростные трамваи из одного города в другой, по расчетам, будут доезжать за рекордные 25 мин, дорога на автобусе по этому же маршруту занимает в 2 раза больше времени. Концессионер предусмотрел 14 остановок, из них 10 – в Екатеринбурге, остальные – в Верхней Пышме.

«По сути, это первый в истории современной России межмуниципальный трамвайный маршрут», – отмечает генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

Напомним, строительство депо, расположенного в Верхней Пышме, началось в сентябре 2021 года, договор с ВЭБ.РФ на финансирование строительства был подписан месяцем ранее, в августе 2021-го. Депо в Верхней Пышме концессионер называет отправной точкой трамваев. Однако, по мнению региональных властей, Верхняя Пышма – это всего лишь промежуточная точка электротранспорта, который будет идти из Екатеринбурга в Среднеуральск.

«Мы долго думали, как связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму, помимо автомобильных дорог. Вариантов было много, но в конечном итоге остановились на трамвае. Только строители, проектировщики знают, что такое в XXI веке построить трамвайную линию, получить все согласования и разрешения», – признается генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

До 80% капитальных вложений – около 1,04 млрд руб. – направят на закупку продукции региональных производителей. Речь идет о металлических конструкциях, рельсах, сыпучих материалах, а также продукции машиностроительного комплекса.