Войти в почту

"Ненадежный партнер": митрополит увидел вину Ельцин Центра в инциденте с картиной

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений высказался о резонансном инциденте, который произошел с картиной Анны Лепорской "Три фигуры" в Ельцин Центре. Площадку, на которой было выставлено полотно, он назвал "ненадежным партнером".

"Ненадежный партнер": митрополит увидел вину Ельцин Центра в инциденте с картиной
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, что охранник Александр Васильев, по версии следствия, дорисовал глаза на абстрактных лицах двух фигур на картине стоимостью 75 миллионов рублей из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Евгений в своем telegram-канале согласился с тем, что над подозреваемым нужно смилостивиться. Он также отметил, что возмещение ущерба возьмет на себя страховая компания.

"Страховщикам, в свою очередь, в следующий раз стоит подумать – работать ли с ненадежным партнером, который, не будучи настоящим музейным пространством, не может обеспечить сохранность шедевров живописи. Ведь могли пострадать и другие полотна, в том числе – настоящий Малевич!" – подчеркнул митрополит.

Глава епархии добавил, что "такой непрофессионализм" наносит ущерб всему городу и выставляет Екатеринбург "как центр странных скандалов", передает "Уралинформбюро".

"И дело тут, конечно, не в охраннике. Все можно обернуть в пиар и скандал в современном искусстве. Вред русской культуре, наносимый "недогалеристами", более думающими о политике, нежели об истинных ценностях, страховщики не возместят", – заключил он.

Стоит напомнить, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предположил, что картина после акта вандализма "стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела". С ним не согласны эксперты.