Войти в почту

Суд отказал в заключении под стражу блогера Эдварда Била по просьбе ФСИН и прокуратуры

Пресненский суд столицы отказал в ходатайстве уголовно-исполнительной инспекции ФСИН о заключении под стражу блогера Эдварда Била (Эдуард Биль), который проходит подсудимым по делу о ДТП, в результате которого пострадала сотрудница Государственной думы Мария Артемова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Пресненским районным судом города Москвы отказано в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции об изменении меры пресечения Биль Эдуарду на заключение под стражу», - сказала собеседница агентства.

По сообщениям защиты, ФСИН усмотрела в действиях Била нарушение запрета на выход в интернет. Как уточнили в суде, прокуратура также поддержала ходатайство инспекции.

Ранее пресс-служба Пресненского районного суда сообщила Агентству «Москва» о повторном поступлении уголовного дела в отношении Била. До этого в декабре 2021 года второй кассационный суд отменил приговор блогеру и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Билу избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, прокуратура просила заключить его под стражу.

В июле 2021 года Пресненский суд признал Била виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Согласно решению суда, Билу запретили покидать место постоянного проживания в период с 20:00 до 8:00 следующих суток, выезжать за пределы Московского региона, менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа. В качестве дополнительного наказания суд лишил блогера права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года.

Авария на Садовом кольце с участием пяти легковых автомобилей произошла 1 апреля 2021 года. Тогда серьезные травмы получила водитель Volkswagen, сотрудница Государственной думы РФ Мария Артемова. ДТП спровоцировала машина Audi, которая вылетела на встречную полосу. Уточнялось, что автомобилем управлял блогер Эдвард Бил. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры отметили, что машина, выехавшая на встречную полосу, с начала 2021 года более 400 раз нарушала скоростной режим. Тем не менее штрафы не были выписаны, так как на автомобиле были установлены подложные номера.