Войти в почту

Новые машины Котельнической ЦРБ прошли уже более 54 000 километров для оказания медпомощи

В прошлом году Котельничская центральная районная больница получила пять новых автомобилей.

Новые машины Котельнической ЦРБ прошли уже более 54 000 километров для оказания медпомощи
© Первоисточник

В прошлом году в регионе началась реализация программы модернизации первичного звена. Главная задача – качественное обновление инфраструктуры учреждений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь жителям малых городов и сельской местности. Всего с лета 2021 года автопарк городских и районных больниц пополнили более 100 машин.

Светлана Надеева, главврач Котельничской ЦРБ рассказала, что две машины УАЗ «Санитарная служба» работают при поликлинике. Еще один УАЗ передан в амбулаторию поселка Светлый, расположенного в 70 километрах от райцентра.

Машины – важное звено в работе ЦРБ. На сегодняшний день пробег нового транспорта уже составил более 54 000 километров. Они задействованы в разных направлениях работы. Например, «Нива», которая передана в подразделение в селе Макарье, используется для выезда врача, возит фельдшеров из деревень Курино и Сретенье. В подомовых обходах машина не используется, так как населенные пункты небольшие, но на ней пациенты доставляются в ЦРБ, например, для прохождения рентгена.

Помимо этого, в поселок Ленинская Искра прибыла новая «Нива». В территорию медобслуживания этого подразделения входят еще несколько деревень. Местный фельдшер Людмила Рабочая, признается, что машина в первую очередь – это временной ресурс. В амбулаторию фельдшер трудоустроилась 13 лет назад после окончания медицинского колледжа в Котельниче. Своих пациентов, а их в амбулатории наблюдается около 24000 человек, знает хорошо.

Сейчас из-за пандемии работы, которая находится вне амбулатории, стало больше. Это наблюдение за карантинными пациентами, доставка лекарств, которой я также занимаюсь сама. Значительно возросло и число неотложных вызовов на дом. Пешком просто не осилить такой объем работы. Также мы организуем выездную вакцинацию или привозим на прививку пациентов непосредственно в амбулаторию, – признается Людмила Рабочая. – Бывают ситуации, когда действовать надо оперативно. Например, недавно был вызов к одной из пациенток. Она думала, что справится сама, а в итоге затянула болезнь. На машине мы сразу доставили ее на рентген, в инфекционном отделении ей провели экспресс-тест на COVID-19. И в течение получаса женщина была госпитализирована.

Также фельдшер поделилась, что местные жители очень позитивно восприняли новость о новой машине для амбулатории.

Пациенты поздравляли нас, говорили: «Так держать!», «Машина – это очень хорошо». Они понимают, что транспорт – это польза не только для меня, но прежде всего для них, – считает Людмила Рабочая.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в этом году планируется к закупке еще 70 единиц транспорта. Всего по национальному проекту «Здравоохранение» будет закуплено 385 автомобилей. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, подчеркивает, что программа модернизации является беспрецедентной по своим масштабам.

Благодаря программе модернизации мы получили возможность комплексного развития медицинских организаций в районах области: усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, обновить автопарк медицинских организаций. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье, приверженности людей к здоровому образу жизни, что в итоге окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в регионе, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.