Войти в почту

Уральский мститель. Как россиянин решил поквитаться с односельчанином за обиду и устроил массовый расстрел

Суд вынес приговор двоим жителям села Ёлкино (Свердловская область), которые учинили вооруженную расправу над односельчанами. Незадолго до этого один из стрелков, Андрей Тенников, едва не сбил на мотоцикле коляску с младенцем. Отец ребенка резко отреагировал на это происшествие и вроде как даже избил лихача. Тогда Тенников заявил, что пригласит для серьезного разговора своих приятелей из печально известной ОПГ 90-х «Уралмаш», а его обидчик пусть приходит на стрелку со своими друзьями. На деле же никаких разговоров Тенников вести не собирался — он решил расправиться с обидчиком. В подробностях криминальной сибириады разбирался корреспондент «Ленты.ру» Игорь Надеждин.

Уральский мститель. Как россиянин решил поквитаться с односельчанином за обиду и устроил массовый расстрел
© Lenta.ru

Предупреждение:

В соответствии с требованием российского законодательства имена и фамилии потерпевших и свидетелей изменены.

***

В пятницу, 16 октября 2020 года, около пяти часов вечера 35-летняя Юлия Филатова выходила из магазина в селе Липчанское — покупала продукты к субботе. И у нее на глазах мотоцикл чуть не снес коляску с ее младшим ребенком. Управлял зеленым «Уралом» с голубой коляской 37-летний Андрей Тенников — местный житель, хорошо известный односельчанам. В коляске мотоцикла сидел его товарищ, 34-летний Виталий Рубцов.

В Липчанском Андрей Тенников печально знаменит не только как лихач: он много раз лишался прав за пьяную езду и даже был судим за злостное употребление спиртного за рулем. Между тем в эпизоде с коляской конфликт не разгорелся: мужчины очень спешили за водкой и, огрызнувшись, «я с тобой говорить не буду — я с твоим мужем поговорю», побежали в магазин.

Юлия Филатова пошла в детский сад за средним ребенком. На этом все могло бы и закончиться, но Рубцов и Тенников, выйдя из магазина и употребив спиртное, вспомнили обиду и отправились домой к Филатовым.

Там находилась ее старшая дочь Василиса. Рубцов и Тенников с матерными криками ворвались на участок, чем напугали девочку — она затаилась. Позже рассказала матери, что двое дядек пытались войти в дом, проверяли окна, открыты ли, а потом ходили по двору и громко ругались.

Примерно в это время пьяный Тенников позвонил на мобильный хозяину дома Сергею Филатову и начал выговаривать ему за жену, которая к нему придирается. Сергей сразу понял, в чем проблема. «Опять пьяный гонял по улицам?» — спросил он и отключился.

Но через час, вернувшись домой, Сергей узнал, что в этот раз конфликт получил продолжение: пьяные односельчане напугали его детей

Поужинав, Сергей Филатов на своем джипе SsangYong Rexton заехал за приятелем Николаем Петровым и поехал домой к Тенникову, но его жена сказала, что его дома нет, он, скорее всего, у Рубцова в деревне Ёлкино, где они постоянно выпивают.

Село Липчанское (Свердловская область). Фото: Богучарская райадминистрация

Между двумя населенными пунктами — чуть больше пяти километров. Товарищи поехали туда, но по дороге в поле увидели мотоцикл: «Урал» по дороге забарахлил, и пьяные наездники Тенников и Рубцов решили его подремонтировать. К тому же у них с собой было пиво.

Дальше показания разнятся. Тенников и Рубцов утверждают, что Сергей Филатов, выйдя из машины, сразу стал избивать Тенникова, нанеся ему многочисленные удары по лицу и телу. А Филатов и Петров говорят, что просто на повышенных тонах поговорили с лихачом.

В порочном круге

Андрей Тенников, главный герой этой истории, родился в 1983 году в Свердловской области. С детства он любил технику, особенно мотоциклы, но учиться после школы никуда не пошел. Работал в основном в строительных бригадах, причем в таких, где его коллегами были ранее судимые люди.

Руки у Тенникова были золотые: он отлично разбирался в электронике, сантехнике и был неплохим сварщиком. «Рукастый, но дурной», — так характеризуют его все знакомые. В юности, попав в ДТП на мотоцикле, Андрей получил серьезную черепно-мозговую травму, от последствий которой так и не смог избавиться.

По мнению врачей, последствия проявлялись, только когда он выпивал: становился агрессивным и порой терял память

Тенников несколько раз попадал в серьезные неприятности, но долгое время ему удавалось расходиться с Уголовным кодексом буквально в долях миллиметра: он оставался свидетелем.

Зато пьяным за рулем Андрея ловили регулярно и постоянно лишали прав — на несколько месяцев или на год. В эти периоды он переставал пить и начинал работать. Но, в очередной раз получив права, считал обязательным отметить это дело и вновь срывался в запой.

Своего дома у Тенникова не было, их с женой пустила пожить Вера — жена его бригадира Эдуарда Ярославцева, ранее неоднократно судимого. Сама Вера переехала в Тюмень, к матери и брату. Именно с Ярославцевым связано первое уголовное дело, по которому Тенников получил срок.

Первый срок

В начале 2014 года бригада Ярославцева взялась построить коттедж местной жительнице и сразу получила все деньги — 3,5 миллиона рублей. Рабочие начали строительство, а потом бросили, так и не закончив его. В итоге хозяйка была вынуждена обратиться в суд. Эта история получила широкую огласку, и бригада Эдуарда больше не могла самостоятельно найти работу.

Тогда бригада стала работать на своеобразном субподряде: договаривалась с другими бригадирами и брала на себя самые тяжелые работы. В апреле 2016 года Ярославцев и его сотрудники по этой схеме занялись установкой фундамента одного из домов в районе, но работу в оговоренные сроки, до праздников, не доделали.

Фото: Игорь Акимов / ТАСС

Поэтому заплатили рабочим совсем немного: треть от того, о чем договаривались изначально, мол, они не только сроки нарушили и пропили весь аванс, но еще и брака наделали.

Но Ярославцев и его товарищи, Тенников и Горбунов, сильно обиделись на это и 11 мая ворвались в дом к недоплатившему им бригадиру

Насчет того, что было дальше, есть несколько версий, но в суде было доказано, что Горбунков и Ярославцев действовали совместно по предварительному сговору, а Тенников был, что называется, на подхвате. Ворвавшись в дом, рабочие жестоко избили четверых мужчин, а Эдуард Ярославцев пять раз ударил бригадира ножом в спину.

Затем они обыскали жилище в поисках денег и, не найдя их, подожгли дом. При этом Тенников (который, по версии суда, в нанесении побоев участия не принимал) нашел в шкафу карабин «Вепрь», принадлежащий бригадиру, и забрал его.

Путевка на зону

Выйдя из дома бригадира, налетчики увидели стоящий во дворе автомобиль, принадлежащий одному из избитых, с ключами в замке зажигания — и решили забрать его. Тенников сел за руль. По дороге Ярославцев и его сообщники, как водится, заехали в магазин, взяли спиртного, а затем остановились на обочине.

Выпив, Тенников решил испытать похищенный карабин и открыл огонь по дорожным знакам. Потом разобрал оружие, убрал его в рюкзак, и компания поехала дальше. Задержали их на въезде в село Ёлкино через час после совершенного преступления.

Опытный Ярославцев сразу взял все на себя. Позже суд счел это чистосердечным признанием, смягчающим вину

Его и Горбункова осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, поджог и грабеж. Тенникова, управлявшего угнанной машиной, обвинили в угоне, повторном управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения (за месяц до преступления он в очередной раз был лишен прав за пьянку), неправомерном завладении оружием и хулиганстве с карабином.

Так Тенников впервые получил срок — 2 года и 10 месяцев. Но отсидел чуть больше двух лет, оставшуюся часть заменили исправительными работами, и в мае 2019 года он вышел из колонии.

Два года в СИЗО он не пил и после освобождения умудрился воздерживаться почти полгода — работал и копил деньги на мотоцикл

А меньше чем через год Тенников вновь пошел под суд: управляя мотоскутером, опять напился и попался участковому. Новый срок — еще год условно, с лишением прав на два года. Возможно, именно столь мягкий приговор окончательно испортил Тенникова: он решил, что ему все можно.

А потому стал гонять по дорогам на своем «Урале» в любом, чаще откровенно невменяемом состоянии. При этом Тенников рассказывал всем, что в СИЗО познакомился и подружился с крутыми бандитами из «Уралмаша» — грозной ОПГ 90-х. Его новым партнером по халтурам и пьянкам стал Виталий Рубцов — несудимый и очень ведомый человек.

Фальшивые связи

Но вернемся к конфликту из-за коляски. После ночного избиения на дороге Тенников и Рубцов приехали домой к последнему, где продолжили пить. А в семь утра в субботу, 17 октября 2020 года, Тенников позвонил Николаю Петрову.

В ответ Андрей получил предсказуемый отказ: в отличие от Тенникова и Рубцова, Петров и Филатов имеют постоянную работу и домашние дела традиционно откладывают на субботу. Осенью же, при подготовке к зиме, надо многое успеть: климат на Урале суровый.

Но пару часов спустя Филатов все-таки согласился на встречу с «уралмашевскими» — он не чувствовал за собой вины. Местом встречи определили магазин в деревне Ёлкино, недалеко от дома Рубцова.

Филатов, собираясь на стрелку, решил позвать свидетелей и собрал своих друзей. А их у него было много — тех, кто был готов свидетельствовать против пьяного лихача Тенникова. Они поехали на двух машинах — SsangYong Rexton Филатова и Mitsubishi Pajero Sport Алексея Пелымского.

Когда две машины показались на дороге, Тенников и Рубцов выскочили из укрытия и сразу открыли по ним огонь. Первым шел Mitsubishi Pajero Sport. Управлявший им Пелымский первый выстрел принял за звук лопнувшего колеса и притормозил, но в этот момент раздался второй, и правое стекло двери осыпалось.

Обнаруженные в логе части ружья, из которого расстреляли машины в деревне Ёлкино. Фото: Из материалов уголовного дела

Поняв, что попал под обстрел, Алексей нажал на газ и сумел уйти из-под огня. Ехавший следом SsangYong Rexton остановился, и Тенников с Рубцовым стали стрелять уже по нему. Третьим выстрелом они ранили сидевшего на переднем пассажирском сиденье Алексея Борисова, тяжелая пуля 12 калибра пробила ему грудь и перебила позвоночник.

Филатов стал сдавать задним ходом, а Тенников и Рубцов шли за ним и стреляли

Позже эксперты обнаружат в автомобиле восемь пробоин, все — на уровне капота и боковых стекол: огонь велся на поражение. Расстреляв весь свой боезапас, Тенников и Рубцов на мотоцикле поехали в ближайший лог, где попытались спрятать оружие.

Их задержали несколько минут спустя, по дороге к дому Тенникова в селе Липчанское — сообщники ехали туда пить пиво, даже не пытаясь скрыться. Для следователей они (видимо, заранее) придумали версию самозащиты, но не предприняли даже малейших попыток придать своим словам правдоподобности.

Товарищи почему-то решили, что подбитый глаз Тенникова станет их алиби. А врачи сразу после задержания выявили у обоих среднюю степень опьянения.

«Засады они не ждали»

Тенников с Рубцовым были убеждены, что все односельчане встанут на их защиту как хороших ребят, пострадавших от рук Филатова. Тем удивительней для них стал тот факт, что все в Липчанском потребовали их арестовать: стреляя в деревне по машинам, они не понимали, что пули летят в жилые дома, где много детей.

В этой ситуации следствию пришлось доказывать именно умышленное убийство. Кроме пулевых пробоин, каждая из которых была на уровне груди и живота сидящих в машине, было проведено несколько десятков следственных экспериментов: свидетелей просили показать, как велся огонь.

Все до одного указали: Тенников и Рубцов стреляли не в землю и не по колесам, а именно по людям. Огонь велся с дистанции 15-20 метров, то есть практически вплотную — здесь ошибиться невозможно. Оружие у стрелков хранилось незаконно. При этом за все время, что товарищи жили в деревне, никто из них ни разу не ходил на охоту.

Все восемь человек, находившиеся в машинах, получили различные ранения и повреждения, в основном поверхностные. А Алексей Борисов остался инвалидом: во время операции хирурги извлекли из его позвоночника пулю Полева-3, предназначенную для поражения крупных копытных.

Для этого головная часть у пули плоская и к тому же имеет внутри пустоту — это обеспечивает обширные повреждения. Эксперты-химики однозначно установили, что эта пуля вылетела из ружья, которое было в руках у Тенникова. К счастью для Рубцова, отца четверых малолетних детей, его выстрелы никого не задели.

Андрей Тенников, ставший автором этого преступления, был приговорен к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Пошедший у него на поводу Вадим Рубцов осужден на 8,5 года колонии строгого режима.