Войти в почту

«Встал в очередь 12 февраля»: калининградские дальнобойщики заявили об ухудшении ситуации на границах

Очереди на границах по пути из основной России в Калининградскую область в последние дни значительно выросли. Об этом «Клопс» рассказали несколько дальнобойщиков.

«Становится хуже. Вторую неделю стою из Белоруссии на Литву. У нас нет элементарного санузла и душа. Еда кончилась, чистой воды нет. В туалет мы ходим в лес. Обочина вдоль машин вся в мусоре. Там и убраться-то сложно, ведь постоянно кто-то стоит. Сейчас ещё и не выспаться толком: некоторые начинают влезать без очереди. Формально не придраться: грузоотправитель подкладывает в рефрижератор к обычному товару незначительное количество скоропорта. Получается, что это уже срочный груз, едешь быстрее», — говорит Павел.

Мужчина везёт в регион колбасу одного из известных российских брендов. В обратном направлении фуру заполнят мясопродуктами от местных производителей.

Пропускают вне очереди только скоропорт, но и эти машины проходят не быстро.

«Срочные товары тоже стоят по 15-40 часов. Как они их довозят, вопрос. Тормозят именно направление из Белоруссии в Литву. В обратную сторону проходят за пару дней. В феврале дважды в очередь вызывали скорую помощь. Слышал, что один даже умер, белорус. Все были в шоке», — говорит другой водитель, Александр.

По рассказам мужчины, он встал на «колейку» 12 февраля. Везёт стройматериалы и до сих пор не доехал до накопителя. Последнее движение в очереди было около суток назад.

«Можно купить бронь и проехать без очереди. Но спланировать прохождение границы заранее не всегда возможно, да и такая возможность есть не у всех: квоты раскупают за считанные секунды после их появления. В итоге стоять приходится в общей очереди, а это недосып жуткий», — говорит Александр.

Объехать приграничные пробки через Латвию уже не получается — рассказывает ещё один дальнобойщик, Сергей. Часть грузопотока отправили туда после сложностей на прямом направлении.

«Если на российской стороне оформляют грузы по 40 таможенников, то на латвийской — всего двое. Оттуда и результат. Везу предметы личной гигиены. Неделю живу в кабине грузовика: толком не выспаться: надо караулить, чтобы очередь не пропустить. До сих пор морозы не отступают, уже нервы сдают», — признаётся Сергей.

Ситуация на границах обострилась в ноябре 2021-го из-за проблем с беженцами: Польша закрыла пункт пропуска «Кузня Белостокская», а Литва начала модернизацию оборудования на своей таможне. Пропускная способность упала в несколько раз. Сложности возникают практически на всех белорусско-литовских пунктах.

14 февраля губернатор Антон Алиханов сообщил, что правительство Калининградской области подключит российские посольства в Белоруссии и Литве, чтобы решить проблему с очередями на границах. Руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова позже сказала, что ситуация пока не улучшается.