Войти в почту

В Тюмени осудили бывшего сотрудника ФСКН, возглавившего коллекторское агентство

В Тюмени осудили бывшего сотрудника ФСКН, возглавившего коллекторское агентство. Прокуратура Ленинского округа проверила исполнение ООО «Аскалон» требований законодательства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

С октября 2020 года общество включено в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. В ходе проверки выяснилось, что гендиректор компании не соответствует установленным законом требованиям, так как сам является должником, сообщили ИА “Уральский меридиан” в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

В 2009 году Сургутский городской суд признал мужчину виновным по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 290 УК РФ «Получение взятки». Мужчина, занимая должность оперуполномоченного Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и его коллега получили взятку в размере 1,6 млн рублей. В 2011 году суд обязал их выплатить 1,6 млн рублей в доход государства. Данное судебное решение в настоящее время не исполнено.

Прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Аскалон», в итоге его полномочия как гендиректора общества были прекращены.

Также по заявлению прокуратуры в сентябре 2021 года Арбитражный суд Тюменской области привлек бывшего руководителя компании к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.57 КоАП РФ. Мужчина обжаловал судебное решение в апелляционном и кассационном порядке, однако его жалобы были оставлены без удовлетворения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»