Войти в почту

В Петербурге и Ленобласти построят 16 путепроводов

В рамках государственно-частного партнерства в Петербурге и Ленинградской области запланировано строительство 16 путепроводов для улучшения транспортной ситуации, сообщает «Интерфакс».Вопрос о возведении объектов был поднят на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы. Вице-губернатор Максим Соколов заявил, что это снизит загруженность дорог и улучшит связи между соседними районами, а также повысит безопасность движения.

В Петербурге и Ленобласти построят 16 путепроводов
© Мир24

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, «Росавтодор» разрабатывает план на пять лет по развитию дорожной сети. Ряд дорог пройдет по территории Ленобласти.

«Ленинградская область – один из лидеров по жилищному строительству. С учетом роста объемов строительства необходимо развивать дорожную сеть, чтобы не допустить транспортного коллапса», – добавил он.

Кроме того, Хуснуллину представили транспортную стратегию двух субъектов в обновленном варианте. Предпосылки к этому – изменение экономической ситуации и ряд новых документов, которые затрагивают вопросы развития транспортного комплекса России. Например, в них указаны мероприятия для всех видов транспорта до 2030 года. Специалисты учли мировые тренды – о развитии экологичных видов транспорта, цифровой трансформации отрасли.

«Видно, что проделана большая работа. Стратегия очень амбициозная, ее можно принимать за базу, однако прошу доработать ее на предмет финансового обеспечения мероприятий документа», – добавил Хуснуллин.

Также он поручил вынести вопрос трассировки КАД-2 на заседание наблюдательного совета ГК «Автодор» с представлением технико-экономических обоснований каждого варианта.

Ранее сообщалось, что в Москве под Севастопольским путепроводом на территории в 10,2 тысячи квадратных метров создадут спортивный кластер.