Войти в почту

Челябинские следователи отправили в суд дело о взятках депутата ЗСО

В Челябинске перед судом предстанет депутат заксобрания области. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в следственном управлении СКР по региону, закончилось расследование уголовного дела о взятках.

Вместе с депутатом фигурантами дела являются четверо должностных лиц федеральных учреждений и один коммерсант, который, по версии следствия, в 2019 передал взятку в виде ноутбуков чиновникам учреждений.

Каждый из участников при этом получил еще по 500 тысяч рублей. Бизнесмен таким образом договорился о сокрытии из отчетов сведений о выявленных нарушениях на объектах ремонта и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Челябинской области, а также принятие ранее невыполненных работ по государственным контрактам и неприменение мер ответственности к возглавляемой обвиняемым организации.

«В ходе следствия на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 47,6 млн. рублей наложен арест», – рассказали в следственном управлении.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

В зависимости от роли участникам преступной группы грозит наказание согласно п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере) п.п.«а»,«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки) ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»