Войти в почту

Пробка на границе: сотни фур застряли на выезде из Кыргызстана в Казахстан

На кыргызско-казахской границе снова очереди большегрузов. Десятки фур перед контрольно-пропускным пунктом «Ак-Тилек-автодорожный» стоят уже неделю. Водители переживают за невыполненные обязательства, задержку товаров из Китая, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Пробка на границе: сотни фур застряли на выезде из Кыргызстана в Казахстан
© Мир24

Дальнобойщик Павел Симонов не шутит. На днях расстался с супругой. Мужчина больше 10 лет перевозит матрасы из России в Казахстан. Командировки часто затягивались, в итоге – развод. А с начала пандемии ситуация на пропускных пунктах стала еще сложнее.

«Ждем, вот видите один ряд стоит, здесь вот третий ряд навстречу, документы получают -пропускаем, солидарность же должна же быть какая-то», – рассказать дальнобойщик Павел Симонов.

В этот раз большегрузы своей очереди ждут неделю. По данным государственной пограничной службы, в пробке около 70 фур. Но по мнению водителей, их втрое больше.

Пограничная служба уверяет, что препятствий с их стороны нет. Ежечасно через КПП проезжает по 10 – 12 грузовых машин. На досмотр одной фуры уходит около 10 минут. При этом всегда в приоритете дальнобойщики со скоропортящимися продуктами.

«Нам нужно предоставить документы на груз, сопроводительные накладные, паспорт, а также технический паспорт автотранспортного средства, свидетельство о регистрации, все мы его регистрируем и досматриваем на запрещенные вещи, а также пропускаем», – рассказал начальник смены контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек-автодорожный» Данияр Сатаров.

В налоговой службе страны рассказывают и о других причинах пробок. В начале этого месяца Кыргызстан и Казахстан договорились, что с 16 февраля кыргызские грузоперевозчики, кроме прочих документов, будут предоставлять и электронную счет-фактуру с QR-кодом на перевозимый товар.

«Наличие QR-кода позволит избежать проверок со стороны Комитета государственных доходов при министерстве финансов РК и позволит грузоперевозчикам Кыргызстана беспрепятственно перемещаться через кыргызско-казахстанскую границу. Есть в телефоне приложение, которым сканируешь QR-код, и сама счет-фактура зарегистрирована в информационной системе», – отметила начальник управления налоговой службы Кыргызской Республики Фатима Казатова.

В свою очередь дальнобойщики утверждают: даже при наличии всего комплекта документов есть задержки.

«Мне дали документы, вот я еду, что там будет, я не знаю, что придумают там, до 15 февраля все нормально было», – рассказал дальнобойщик Павел Симонов.

Традиционно только через этот пункт пропуска ежедневно проезжают более 700 грузовых авто. Сейчас, по мнению водителей, вдвое меньше.