Войти в почту

Красноярцы высказали свои предложения и замечания в ходе обсуждений нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

«Безопасные и качественные дороги» — приоритетный федеральный проект, разработанный Правительством Российской Федерации в качестве стратегического направления развития страны. Он реализуется в 38 субъектах Российской Федерации. В том числе на территории Красноярского края.

Красноярцы высказали свои предложения и замечания в ходе обсуждений нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»
© sibnovosti.ru

В общественной организации «Общероссийский народный фронт» рассмотрели планы на будущий дорожно-ремонтный сезон. Участие приняли представители администрации Красноярска, КрУДора, краевого министерства транспорта, которые являются ответственными за реализацию проекта и активные жители. Отметим, что на обсуждения приглашались все желающие.

Активистам-общественникам были представлены все направления реализации нацпроекта в этом году, озвучили объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта. Все работы будут проводится под пристальным вниманием общественности.

Итак, в Красноярске в этом году полностью модернизируют ул. Красной Армии. На участке от ул. Декабристов до ул. Диктатуры Пролетариата обновят коммунальные сети и благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтируют и благоустроят объект с участками прилегающих улиц.

Контролировать работы на этом объекте будут представители МКУ «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства».

В проект обновления улиц включена замена покрытия дорог на высокопрочное двухслойное, замена бордюров, на трёх перекрёстках — с ул. Декабристов, Горького, Дзержинского – появятся светофоры, в ряде мест для удобства маломобильных жителей пешеходные переходы обустроят вровень с дорогой. Кроме этого, предполагается устройство 100 погонных метров закрытой системы ливневой канализации и водоотводных лотков, в районе ул. Обороны обустроят четыре смотровых и пять дождеприёмных колодцев и 566 погонных метров водоотводных лотков.

Пешеходное пространство выполнят из разноформатной брусчатки, установят современную уличную мебель, появится новое озеленение, установят новые опоры освещения со светодиодными светильниками, коммуникации проложат в грунте, проектом предусмотрено акцентное освещение в виде столбиков, установка парковых светильников в рекреационных зонах. Пандусы, уклоны, тактильную плитку разместят в районе ул. Горького и Диктатуры Пролетариата.

Изменится схема движения на примыкающем к ул. Красной Армии участке ул. Дзержинского, там появится прогулочная зона, а для транспорта будет обеспечен односторонний проезд в две полосы в сторону ул. Ленина.

— На участке приступила к работам по замене труб теплоснабжающая организация. К дорожным работам планируем приступить в апреле, когда по будет определён подрядчик. Начнём с ремонта дорожного покрытия, затем перейдём к тротуарам и парковочным местам, — рассказал Александр Мацак заместитель руководителя МКУ «УДИБ» по производству.

По направлению строительство новых объектов дорожной инфраструктуры запланировано начало работ на надземном переходе на ул. Семафорная (в районе жилого дома № 327), который пройдёт поверх ж/д путей и соединится с ул. Транзитной (в районе дома № 52). Также запланировано строительство подземного перехода на ул. Дубровинского, который будет двухуровневым. Его возведут в районе памятника Чехову.

— Также в этом году будет продолжено строительство автодороги по ул. Волочаевская от ул. Дубровинского до ул. Копылова, и ул. Байкитская от ул. Юбилейная до ул. Дачная. Объекты объединятся в одну дорожную артерию и продолжают строительство Николаевского проспекта. Он позволит обеспечить транспортную доступность с территорией Академгородка, центра и правобережной части города, минуя такие улицы как Киренского, Копылова, Годенко, — отметил Александр Навродский, заместитель руководителя УКС администрации г. Красноярска.

Во время обсуждения активисты высказали ряд нареканий в адрес подрядчиков и заказчиков работ, выявленные в прошлые годы. Замечания касались несоблюдения технологий и производства работ и несоблюдения гарантийных обязательств. Предложения прозвучали и по поводу обеспечения доступной среды для маломобильных жителей. Замечания касались устройства крутых пандусов на улицах. Кроме этого, прозвучали предложения о необходимости налаживания более тесного сотрудничества между общественниками, заказчиками и исполнителями работ. Заместитель руководителя МКУ «УДИБ» по производству Александр Мацак отметил, что все замечания и предложения проработают и учтут.

Желающим контролировать ход дорожных работ на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», необходимо обратиться в Красноярское отделение Общероссийского народного фронта по телефону: 200-32 02.