Красноярцы высказали свои предложения и замечания в ходе обсуждений нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

«Безопасные и качественные дороги» — приоритетный федеральный проект, разработанный Правительством Российской Федерации в качестве стратегического направления развития страны. Он реализуется в 38 субъектах Российской Федерации. В том числе на территории Красноярского края.

Красноярцы высказали свои предложения и замечания в ходе обсуждений нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»
© sibnovosti.ru

В общественной организации «Общероссийский народный фронт» рассмотрели планы на будущий дорожно-ремонтный сезон. Участие приняли представители администрации Красноярска, КрУДора, краевого министерства транспорта, которые являются ответственными за реализацию проекта и активные жители. Отметим, что на обсуждения приглашались все желающие.

Активистам-общественникам были представлены все направления реализации нацпроекта в этом году, озвучили объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта. Все работы будут проводится под пристальным вниманием общественности.

Итак, в Красноярске в этом году полностью модернизируют ул. Красной Армии. На участке от ул. Декабристов до ул. Диктатуры Пролетариата обновят коммунальные сети и благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтируют и благоустроят объект с участками прилегающих улиц.

Контролировать работы на этом объекте будут представители МКУ «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства».

В проект обновления улиц включена замена покрытия дорог на высокопрочное двухслойное, замена бордюров, на трёх перекрёстках — с ул. Декабристов, Горького, Дзержинского – появятся светофоры, в ряде мест для удобства маломобильных жителей пешеходные переходы обустроят вровень с дорогой. Кроме этого, предполагается устройство 100 погонных метров закрытой системы ливневой канализации и водоотводных лотков, в районе ул. Обороны обустроят четыре смотровых и пять дождеприёмных колодцев и 566 погонных метров водоотводных лотков.

Пешеходное пространство выполнят из разноформатной брусчатки, установят современную уличную мебель, появится новое озеленение, установят новые опоры освещения со светодиодными светильниками, коммуникации проложат в грунте, проектом предусмотрено акцентное освещение в виде столбиков, установка парковых светильников в рекреационных зонах. Пандусы, уклоны, тактильную плитку разместят в районе ул. Горького и Диктатуры Пролетариата.

Изменится схема движения на примыкающем к ул. Красной Армии участке ул. Дзержинского, там появится прогулочная зона, а для транспорта будет обеспечен односторонний проезд в две полосы в сторону ул. Ленина.

На участке приступила к работам по замене труб теплоснабжающая организация. К дорожным работам планируем приступить в апреле, когда по будет определён подрядчик. Начнём с ремонта дорожного покрытия, затем перейдём к тротуарам и парковочным местам, рассказал Александр Мацак заместитель руководителя МКУ «УДИБ» по производству.

По направлению строительство новых объектов дорожной инфраструктуры запланировано начало работ на надземном переходе на ул. Семафорная (в районе жилого дома № 327), который пройдёт поверх ж/д путей и соединится с ул. Транзитной (в районе дома № 52). Также запланировано строительство подземного перехода на ул. Дубровинского, который будет двухуровневым. Его возведут в районе памятника Чехову.

Также в этом году будет продолжено строительство автодороги по ул. Волочаевская от ул. Дубровинского до ул. Копылова, и ул. Байкитская от ул. Юбилейная до ул. Дачная. Объекты объединятся в одну дорожную артерию и продолжают строительство Николаевского проспекта. Он позволит обеспечить транспортную доступность с территорией Академгородка, центра и правобережной части города, минуя такие улицы как Киренского, Копылова, Годенко, отметил Александр Навродский, заместитель руководителя УКС администрации г. Красноярска.

Во время обсуждения активисты высказали ряд нареканий в адрес подрядчиков и заказчиков работ, выявленные в прошлые годы. Замечания касались несоблюдения технологий и производства работ и несоблюдения гарантийных обязательств. Предложения прозвучали и по поводу обеспечения доступной среды для маломобильных жителей. Замечания касались устройства крутых пандусов на улицах. Кроме этого, прозвучали предложения о необходимости налаживания более тесного сотрудничества между общественниками, заказчиками и исполнителями работ. Заместитель руководителя МКУ «УДИБ» по производству Александр Мацак отметил, что все замечания и предложения проработают и учтут.

Желающим контролировать ход дорожных работ на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», необходимо обратиться в Красноярское отделение Общероссийского народного фронта по телефону: 200-32 02.