Войти в почту

В Новосибирске задержали гендиректора ПФК «Агросервис», подозреваемого в хищении 21 миллиона бюджетных денег

Уточняется, что гендиректора подозревают в мошенничестве при строительстве социальных объектов в рамках муниципальных контрактов с МКУ «Управление капитального строительства» (УКС).

— Как установлено, руководителем ООО ПФК «Агросервис» в 2018 году при выполнении капитального ремонта и реставрации подъезда многоквартирного дома в Железнодорожном районе похищено более 14 миллионов рублей бюджетных денег под предлогом выполнения работ, которые не выполнялись, — передает пресс-служба регионального УФСБ России.

Помимо этого, в 2019 году руководство ПФК, проводя работы по национальному проекту «Демография», завысили данные о стоимости работ при строительстве детского сада в Кировском районе.

Как сообщил «Прецеденту» источник, близкий к следствию, речь идет о Сергее Григорьеве (гендиректор ПФК «Агросервис»). По словам источника, «распил» при строительстве подъезда на Урицкого, 17 происходил между Григорьевым и главой управления капитального строительства мэрии Константином Головиным. На ремонт подъезда было выделено 60 миллионов, 15 из которых по итогу не задействовали и оставили себе.

Как рассказала «Прецеденту» старшая по дому Урицкого,17 Алла Еменова, подъезд признали опасным и непригодным для жилья в 2010 году, людей начали расселять задолго до начала ремонта дома, еще в 2012 году. Ремонтные работы начались в январе 2018 года и завершились практически за 1 год. Жильцы отмечают, что сделали его некачественно.

В отношении Сергея Григорьева возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Центральный районный суд Новосибирска избрал гендиректору ПФК «Агросервис» меру пресечения в виде 2 месяцев домашнего ареста.

Ранее «Прецедент» сообщал, что главу УКС Новосибирска Головина начнут судить за мошенничество на стройке детсада. Напомним, что обыски в УКС Новосибирска прошли 15 февраля 2021 года. Через два дня начальника управления Константина Головина заключили в СИЗО, после чего суд несколько раз продлевал данную меру пресечения. Дополнительные эпизоды преступлений появились в июне 2021 года.

Егор Сафронов