Войти в почту

Хуснуллин призвал губернаторов лично контролировать строительство объектов в регионах

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Губернаторам необходимо взять под личный контроль строительство начатых объектов на территории регионов и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время заседания президиума правкомиссии по региональному развитию, сообщается на сайте кабмина.

"Вице-премьер <…> призвал регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Он призвал лично губернаторов контролировать строительство в ручном режиме и вести мониторинг проблемных вопросов для их своевременного решения", - говорится в сообщении.

Хуснуллин призвал анализировать риски региональных предприятий на предмет обеспечения импортозамещения материалов и оборудования. Также, по его словам, субъектам необходимо предусмотреть субсидии тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Вице-премьер пояснил, что в случае увеличения неплатежей возрастет риск срыва ремонтов и повышения аварийности.

"Для нас сфера ЖКХ - это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьезно", - приводятся слова Хуснуллина в сообщении.

Во вторник на пленарном заседании Российской строительной недели вице-премьер заявил, что правительство в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли на фоне повышения ключевой ставки. При этом, по его словам, кабмин не планирует пересматривать действующие госпрограммы в сфере строительства.