Войти в почту

На шахте «Комсомольская» начнут добычу вновь разведанных запасов угля

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства производственных объектов шахты «Комсомольская» на Воркутском угольном месторождении в Республике Коми. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

На шахте «Комсомольская» начнут добычу вновь разведанных запасов угля
© Главгосэкспертиза России

Вторая по мощности в Печорском угольном бассейне шахта «Комсомольская» была введена в строй 30 декабря 1976 года. Сегодня шахта работает на глубинах около 1100 метров и является самой глубокой шахтой России. Максимальная мощность мерзлоты отмечена на глубине 103 м. Участок угледобычи расположен на западном крыле Воркутской мульды в границах поселка Комсомольский, в 11 км от Воркуты. Лицензией на отработку запасов владеет АО «Воркутауголь».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен второй этап строительства промышленной площадки шахты «Комсомольская» в связи с доразведкой нижнего горизонта и уточнением запасов каменного угля по состоянию на 1 января 2020 года. В настоящее время горные работы ведутся на участке вскрытия блока «Южный». Проектная мощность шахты по горной массе – до 2,4 млн тонн в год.

В ходе реализации проекта в южной части шахтного поля разместят здание вентиляторной установки АВРМ-36 с вентиляционным каналом, противопожарную насосную станцию с резервуарами запаса воды, а также локальные очистные сооружения поверхностного стока, эстакады внутриплощадочных сетей, комплектные трансформаторные подстанции и иные необходимые сооружения и коммуникации.

Генеральный проектировщик – ООО по проектированию предприятий угольной промышленности «СПБ-Гипрошахт».

Фото: АО «Воркутауголь»