Войти в почту

Шавкат Мирзиёев и Имран Хан обсудили строительство стратегического железнодорожного пути

Узбекистан и Пакистан договорились реализовать крупный совместный транспортно-коммуникационный проект, направленный на укрепление взаимосвязанности Центральной и Южной Азии. Об этот в пятницу сообщила пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Шавкат Мирзиёев и Имран Хан обсудили строительство стратегического железнодорожного пути
© Большая Азия

«Мы вместе с Пакистаном выстраиваем прочный мост сотрудничества не только между двумя странами, но и между стратегически важными регионами Центральной и Южной Азии», — прокомментировал Шавкат Мирзиёев прошедшие в Исламабаде переговоры с премьер-министром Пакистана Имран Ханом. При этом была особо отмечена «важность скорейшего начала строительства стратегического железнодорожного пути Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар, который откроет Узбекистану дорогу к международным морским портам через территорию Пакистана». «Мы верим, что строительство железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар, названной „проектом века“, будет способствовать не только общему благосостоянию наших стран, но и народов наших обширных регионов», — подчеркнул узбекский лидер.

По данным пресс-службы, в рамках визита подписано соглашение о преференциальной торговле, достигнуты договоренности об углублении промкооперации в фармацевтике, текстильной, кожевенно-обувной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и банковско-финансовом секторе. В ходе прошедших на полях визита деловых форумах подписано 60 инвестиционных и торговых соглашений на 800 млн долларов. Сообщается также, что стороны выразили удовлетворенность эффективным взаимодействием Узбекистана и Пакистана в области безопасности, военно-технической, сфере, борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.