Войти в почту

Кузбасс освоил менее 50% средств на строительство новых детсадов по нацпроекту в 2021 году

КЕМЕРОВО, 10 марта. /ТАСС/. Кемеровская область в 2021 году получила на строительство новых детсадов по нацпроекту "Демография" свыше 1,6 млрд рублей, однако по факту регион своевременно не ввел дошкольные учреждения в эксплуатацию и освоил меньше половины финансирования. Причинами стали нехватка рабочих и рост цен на стройматериалы, сообщила в ответ на запрос ТАСС министр строительства региона Ирина Печеркина.

В конце февраля заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокуратуре Кузбасса установить причины и виновных в низком кассовом освоении нацпроектов в регионе, которое по итогам года составило в среднем 86,5%. У нацпроекта "Демография" один из самых низких показателей - 86 %.

"В рамках нацпроекта "Демография" на строительство 17 детсадов в 2021 году из федерального и областного бюджета выделено 1,657 млрд рублей. Кассовое исполнение - 47%. Причинами неполного освоения доведенных лимитов бюджетных обязательств являются отсутствие возможности привлечь необходимые рабочие силы в связи с закрытием границ, длительные сроки поставки оборудования и стройматериалов из-за COVID-19, рост цен на строительные материалы", - написала Печеркина.

Кроме того, на ряде объектов подрядчики не исполнили свои обязательства, что привело к расторжению контрактов и выбору новых исполнителей работ, что также стало причиной увеличения сроков строительства. По итогам 2021 года в Кузбассе введены в эксплуатацию только пять детских садов. Своевременно не удалось сдать и новые школы по нацпроекту "Образование". На строительство общеобразовательных учреждений регион в 2021 году получил 2,6 млрд рублей, освоив только 85% финансирования. Причинами стали также нехватка строителей и повышение цен на стройматериалы.

"В 2021 году Кемеровская область должна была ввести четыре общеобразовательные школы на 2 930 учащихся. В августе 2021 года введена школа на 330 мест в г. Тайга. По оставшимся трем школам ввод объектов в эксплуатацию перенесен на 2022 год", - пояснила в ответ на запрос ТАСС министр образования региона Софья Балакирева.

По данным минстроя Кузбасса, все неосвоенные в прошлом году средства возвращены в регион для завершения строительства новых детских садов и школ.