Войти в почту

Владимир Ресин: Нужно учиться строить без денег

"Времена сейчас настают похожие на 90-е, - сказал Владимир Ресин. Он обратился к строителям: "Учитесь строить без денег и рассчитывать только на российские производства. Тем более, что в нашей Программе довольно много благотворителей, которые жертвуют не деньгами, а стройматериалами и физическими работами. Мы находимся под серьезными санкциями, надо перестраиваться, работать в новых условиях, мобилизовать все имеющиеся ресурсы - материальные и творческие. Надо придумывать, где можно сэкономить, упростить решения без ущерба для общего замысла. Главное - не останавливаться".

Владимир Ресин: Нужно учиться строить без денег
© Российская Газета

К примеру, на храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный предлагается заменить нулевой цикл с техническим подпольем на обычный нулевой цикл, что позволит снизить стоимость строительства этого этапа почти на 20 млн рублей.

По проекту, в храмовый комплекс входят однокупольный храм на 500 человек, колокольня и приходской дом. Сейчас, как рассказал Владимир Ресин, рассматривают возможность строить храм хозспособом, то есть поэтапно, по мере поступления финансирования.

"Надо более активно и сплоченно действовать, строить хозспособом, - подчеркивает Владимир Ресин. - Кто-то из жертвователей даст бетон, кто-то кирпич, кто-то металл. Будем строить, как и раньше - всем миром".

Строителям куратор программы строительства храмов поручил откорректировать дорожную карту.