Войти в почту

Воронежских подрядчиков заставят отремонтировать дороги по гарантии

Об этом рассказали в мэрии.

Воронежских подрядчиков заставят отремонтировать дороги по гарантии
© Городская справка 077

В мэрии намерены заставить подрядчиков привести дороги в порядок по гарантии там, где это возможно. Соответствующее указание дал подчиненным глава города Вадим Кстенин.

Градоначальник поручил руководителям профильных ведомств усилить претензионную работу по дорогам, срок гарантии на которые еще не истек. Речь идет в первую очередь о магистралях, которые ремонтировали с 2017 по 2018 год. Смена сезонов испытывала их на прочность уже несколько раз, и на поверхности дорожного полотна успели образоваться выбоины.

Как подчеркнул мэр, дороги, которые попали в этот список, необходимо постараться привести в порядок к апрелю-маю, а значит уже сейчас необходимо вплотную заняться проверкой их состояния.

- Гарантийный срок на них, согласно муниципальным контрактам, предусмотрен максимальный – 5 лет. Поэтому на устранение образовавшихся дефектов бюджетные деньги тратить не будем, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Как рассказал мэр, на средства из городской казны планируется строить новые дороги, обновлять покрытие на второстепенных улицах и асфальтировать частный сектор.

Кроме того, помимо подрядчиков, к работе планируют привлечь и ресурсоснабжающие организации, «вскрывающие» дорожное полотно для ремонта сетей. Как показывает практика, впоследствии асфальт в таких местах лежит недолго. Ремонтировать дороги на участках, где когда-то был ремонт, предприятия будут за свой счет.