Войти в почту

«Росэлектроника» разработала интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для железных дорог

«Росэлектроника» разработала интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для железных дорог

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал интеллектуальный комплекс «Умный переезд» для железных дорог. Аппаратура в автоматизированном режиме выполняет мониторинг железнодорожных переездов вне зависимости от времени суток и погодных условий. При обнаружении на путях неподвижных объектов сигнал тревоги немедленно передается машинисту поезда и диспетчеру.

Система «Умный переезд» строится на базе комплекса фотовидеофиксации комбинированного типа. В его состав входит камера видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, обеспечивающей эффективную работу в ночное время суток, а также радар на основе СВЧ-технологий. Вычислительный комплекс определяет тип объекта, находящегося на путях, и принимает решение о передаче сигнала тревоги. Аппаратура может быть интегрирована с автоматикой, применяемой на железных дорогах. Водителей о приближении поезда оповестит запретительный знак, проецируемый на проезжую часть.

В комплексе реализован функционал счетчика потоков, что позволяет оценивать интенсивность автомобильного движения через переезд. Комплекс может применяться и на других объектах железнодорожной инфраструктуры – например, в депо. Аппаратура автоматически идентифицирует закрытие путей и передает сигнал в соответствующие службы.

В составе «Росэлектроники» разработку комплекса «Умный переезд» ведет завод «Метеор» из Волжского.

«За счет одновременного применения камеры и радара комплекс «Умный переезд» реализует функции видео- и радиомониторинга. Это обеспечивает максимальную надежность работы устройства. Решение позволит минимизировать число инцидентов на железных дорогах, в особенности – на нерегулируемых переездах. В этом году комплекс будет протестирован на объектах железнодорожной инфраструктуры Волгоградской области», – рассказал генеральный директор завода «Метеор» Юрий Валов.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru