Войти в почту

Бизнесу пермского миллиардера пригрозили санкциями

Инспекция Роструда на фоне ухода брендов иномарок с рынка РФ прошла с профилактическим визитом по автосалонам «Сатурн-Р-Авто», которые принадлежат пермскому миллиардеру Александру Репину. Инспекторы напомнили о недопустимости нарушения прав рабочих и о сохранении двух третей оплаты в случае простоя, сообщается на сайте Роструда.

Бизнесу пермского миллиардера пригрозили санкциями
© Ura.Ru

«В автосалонах „Сатурн-Р-Авто“ проведены профилактические визиты. Инспекцией труда проведены профилактические визиты, в ходе которых руководителям и сотрудникам автосалонов даны разъяснения, что в случае закрытия, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника», — говорится на сайте Роструда. Инспекторы установили, что в салонах сокращение сотрудников не планируется.

Также предупреждения выданы автоцентрам «Восток Моторс», «Обухов Автосервис», «Форвард-авто», «Брайт Парк Сервис», «Драйв Авто», «Тойота Центр Урал» и «Вега-моторс». В случае нарушения прав рабочих просят обратиться в Госинспекцию труда.

Ранее подобный рейд проводили и по магазинам одежды, принадлежащим иностранным брендам, которые уходят из России. Среди них были H&M, Zara, Bershka, Puma и другие. Компании начали заявлять о приостановке деятельности в стране после начала спецоперации РФ на Украине.

Если вы — сотрудник предприятия, которое закрывается, и вы столкнулись с какими-либо проблемами или просто хотите что-то рассказать — напишите нам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.