Войти в почту

Планы по обновлению Минусинска к 200-летнему юбилею должны быть выполнены в срок

Губернатор Красноярского края Александр Усс провёл рабочее совещание, посвященное подготовке к 200-летию Минусинска.

Планы по обновлению Минусинска к 200-летнему юбилею должны быть выполнены в срок
© sibnovosti.ru
— Несмотря на сложности данного периода, я убеждён, что важнейшая предпосылка для сохранения устойчивости экономической ситуации в регионе — реализация всех намеченных планов. В первую очередь, это касается Минусинска, стоящего на пороге своего 200-летия, речь идет о масштабных работах по ремонту и строительству, которые должны изменить облик города, — сказал Александр Усс.

Масштабное благоустройство в Минусинске в этом году запланировано на площади Победы и городской набережной, отремонтируют более 30 участков улично-дорожной сети, в частности, обустроят пешеходные дорожки, заменят дорожное полотно, отремонтируют уличное освещение. Кроме этого, летом в историческом центре, на въезде со стороны Абакана и по объездным туристическим маршрутам приведут в порядок автобусные остановки.

Продолжатся ремонтно-реставрационные работы медицинского техникума, краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, детской художественной школы, колледжа культуры и искусства, драматического театра, Спасской церкви, церкви Вознесения, спортивного комплекса им. Ю.В. Шумилова, стадиона «Строитель».

Праздничные мероприятия к 200-летнему юбилею Минусинска состоятся в августе 2023 года. К этому времени отремонтируют 161 объект —14 объектов благоустройства, 87 объектов улично-дорожной сети, 2 административных здания, 33 объекта культурного наследия, 3 объекта спорта, 22 многоквартирных дома. На всё будет потрачено 5,7 млрд рублей.

За два года завершены работы на 26 объектах. Благоустроены скверы Энергетиков и Колмакова, аллея Кретова, отремонтированы 18 объектов улично-дорожной сети и подъездные пути к Коммунальному мосту, обустроена туристско-рекреационная зона на горе Шишка.

Комплексные реставрационные работы ведутся на шести объектах (Минусинский драматический театр, церковь Вознесения, дом Вильнера, дом Яна).

В этом году завершатся работы на 74 объектах, включая объекты улично-дорожной сети. Работы выполняются по плану-графику.

Как рассказал министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко, работы по частичной реставрации завершены на трёх объектах и продолжаются на 10 объектах. В том числе на административном здании и жилом доме с флигелем по ул. Гоголя, административном здании конца XIX века, жилом доме конца XIX века, общественном здании рубежа XIX-XX веков на ул. Красных Партизан.

Губернатор распорядился жёстко контролировать ход работ по утверждённому плану-графику. Не допускать срывов сроков и перебоев с поставками материалов и оборудования.

Фото: © Александр Черных